30 мая 2022 12:03
7400
6

В Тольятти продлят маршрут «Ласточки»

Маршрут электрички «Ласточка» будет продлен до Тольяттинского железнодорожного вокзала. Решение, которое улучшит транспортное сообщение, было принято 27 мая на совещании правительства региона и руководства Куйбышевской железной дороги, которое провел первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Сейчас скоростной электропоезд ходит до Жигулевска. Для удобства пассажиров рассматривают и продление маршрутов городского общественного транспорта до железнодорожного вокзала Тольятти. При этом глава кабмина сделал акцент на синхронизации маршрутов с расписанием электропоездов, чтобы автобусы приезжали к моменту прибытия электрички. Это потребует от муниципалитета Тольятти дополнительных усилий.

«Я предлагаю этот вопрос решить таким образом: продлить этот маршрут в порядке эксперимента. Давайте возьмём период в три месяца и оценим. Если все будет удачно, и люди привыкнут к этому маршруту, увеличится пассажиропоток, то тогда на системной основе мы будем это продолжать», — обратился Виктор Кудряшов к руководству Тольятти.

Стороны рассмотрели возможность запуска дополнительных электропоездов по направлению Самара – Водинская. Этот маршрут обслуживает, в том числе, жителей поселка «Крутые Ключи». В утренние часы поезда в направлении Самары идут с полной нагрузкой, и еще один рейс значительно улучшил бы транспортное обеспечение жителей микрорайона. Это потребует выделения дополнительного финансирования в виде субсидий из областного бюджета. Обсудили и тему благоустройства платформы «Ягодная» — именно отсюда жители «Ключей» отправляются на работу. Председатель Правительства поставил задачу администрации Самары обязательно отремонтировать площадку и тротуары в этом году, до осени.

Прозвучала хорошая новость для любителей туризма: по области будет уже на регулярной основе курсировать ретро-поезд на паровозной тяге. В прошлом году были организованы пилотные чартерные рейсы ретро-транспорта, они пользовались большой популярностью у туристов.

«Маршрут будет использовать экономически обоснованный тариф, субсидии от министерства транспорта не потребуется, считаю, что данный маршрут будет привлекательным для жителей Самарской области, для жителей соседних регионов и туристических сообществ», — отметил начальник Куйбышевской региональной службы развития пассажирских сообщений КБШЖД Алексей Ситников.

Глава правительства поставил задачу министерству туризма региона продолжить работу над проектом вместе с КБШЖД, организовать деятельность экскурсоводов, продумать содержательное наполнение маршрута.

Строительство социального объекта на паритетных началах – еще одно важное направление совместной работы КБШЖД и областных властей. На территории Кинеля на площади 18 гектаров планируют возвести физкультурно-оздоровительный комплекс с открытым футбольным полем. Председатель правительства поручил в течение двух недель представить на рассмотрение два проекта ФОКа – с бассейном и без.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Ну все приплыли. Если продлят до Тольяттинского железнодорожного вокзала. На ласточке вообще не возможно будет добраться до Самары. Она и так бывает что битком ходит. С жиг моря наблюдал целая толпа садилась. Что потом будет, вся толпа будет забита в ласточку. Тогда нужно больше ласточек пускать. Другого выхода нет.

    1. Дополнительные «Ласточки», может быть и нужны, но не надо делать из этого драму. Сейчас такая толпа наблюдается на Жиг.Море, из-за того, что туда приходиться приезжать всем, со всех районов. В том числе и с Автозаводского.
      А тут получиться наоборот, со всех районов, перестанут одновременно съезжаться в одно место, толпой.
      Хочется ездить вдвоём в свободном вагоне? Будете добры, оплачивать вдвоём за целый вагон, и делать это на ежедневной основе, и в обоих направлениях. Нету «лишних» 300-500 тысяч в день? Тогда придётся ехать в вагоне не вдвоём, а с другими пассажирами.
      Основная задача, не в том, чтобы ехать в просторных полупустых вагонах, с билетами по 3000-5000 рублей. Какой смысл, что кто-то будет ехать в полупустом вагоне, за 3000 рублей, если на перроне останется 800 человек, готовых и способных заплатить по 250-450 рублей?
      Главная задача видится в том, чтобы создать возможность проезда для тех, кому это нужно, по приемлемой цене, и с учётом затрат, на организацию ж/д перевозок. У организации пассажирских Ж/Д перевозок то же есть цена.

  2. Конечно такой густонаселённый район нуждается в поездах.Живем,как в хуторе на отшибе,просто смешно в наше время…

  3. Да. Старогородским и всей жигокруге теперь ехать стоя. Я с 2 детьми и с Жигулевска еле села на разные сиденья. Мама, которая помогала сумки занести, не смогла выйти через толпу ломящихся и уехала до сл остановки Прибрежный, откуда ее забрал отец на машине. Весело!!! Нужно на жигморе остановку дольше делать.. Новогородским сейчас легче на маршрутке доехать- по обводной очень быстро. Жителям старого города теперь вообще не уехать. Тогда вагоны цепляйте по районам чтоли, как вот с 2 детьми из старого города все равно на Жигморе и там стоять смирно все полтора часа — детей едет больше, чем мест для детей…. Или в новый город теперь час чапать на маршрутке и потом еще 2 на электричке до Самары. Подключаете 1 район, отсекаете другой. Тогда вагонов нужно будет намного больше делать ???

    1. А чем хуже люди в Автозаводском районе!? Тут такие же люди и дети такие же. Что то раньше, когда из нового города приходилось ехать 2 часа до Жиг. моря вы так не возмущались, а теперь вы видите ли не можете доехать до станции Тольятти. Со старого города вы тоже можете ехать на автобусе в Самару и не нужно будет стоять в электричке. Нужно думать не только о себе…

    2. А что мешает жителям Центрального района потребовать у городских чиновников нормального функционирования Центрального автовокзала и регулярных рейсов маршруток в Самару и дугие города? Пассажирам маршруток из Автозаводского района тоже не доставляет особой радости постоянных заездов на ЦАВ и в аэропорт по пути в Самару

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: