12 ноября 2010 08:31
19077

Волга на мели

Уровень Куйбышевского водохранилища снизился на четыре метра ниже нормы

Экологи бьют тревогу: этой осенью, впервые за последние двадцать лет, произошло значительное понижение уровня воды в Куйбышевском и Саратовском водохранилищах. Специалисты говорят, что это приведет к повышению концентрации вредных веществ в воде и даже в воздухе. А уже весной ожидается сокращение количества рыбы, которой будет просто негде нереститься.
 

В этом году, уже после окончания засухи, стало заметно значительное обмеление Волги. По данным Приволжского УГМС, сейчас на Куйбышевском водохранилище уровень воды держится на отметке 49 метров. Это на целых четыре метра ниже нормы.
В Саратовском водохранилище в этом месяце уровень воды то повышался, то понижался на 32-34 см. Но сейчас около Самары уровень воды на 54 см ниже нормального среднего значения.
По словам заместителя директора по науке Института экологии Волжского бассейна РАН Сергея Саксонова, так проявляют себя последствия засухи. «В этом году наблюдается дефицит осадков, — поясняет он. — Но пока рано говорить о том, что это устойчивая тенденция. Поскольку в последние двадцать лет, напротив, наблюдалось увеличение воды в реках. Скорее всего, это явление — просто особенность нынешнего года».
Председатель Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак, напротив, считает, что можно говорить об устойчивой тенденции. «Обмеление водоемов связано с изменением климата, — объясняет он. — Из-за этого в последние несколько лет выпадает меньше осадков».
Интересно, что это явление, по словам специалистов, никак не связано с состоянием грунтовых вод. «Подземные воды мало зависят от количества осадков, — объясняет руководитель управления по недропользованию по Самарской области Нина Ерофеева. — Их уровень в настоящее время находится в пределах нормы».
По мнению Саксонова, обмеление водохранилищ может привести к неприятным последствиям. Во-первых, в воде повышается количество вредных химических соединений. Например, три месяца назад около Тольятти было зафиксировано высокое содержание марганца. Во-вторых, не скрытые под слоем воды илистые берега высыхают, и содержащиеся в почве вредные вещества могут попадать в воздух. В-третьих, обмеление грозит резким уменьшением количества рыбы в водоемах. «Многие речные обитатели размножаются в водорослях, которые растут на мелководье, — рассказывает Сергей Саксонов. — Если уровень воды еще понизится, то весной следующего года растения окажутся на берегу, а рыбам некуда будет идти на нерест».
Маловодье также напрямую влияет на работу энергокомплекса Поволжья. По информации Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги — филиала ОАО «Системный оператор ЕЭС» — приток воды по Волжско-Камскому каскаду гидроэлектростанций в первую декаду ноября оказался на 16% ниже средних значений. В результате выработка электричества гидростанциями уменьшилась на 22%. Это снижение пришлось компенсировать тепловым электростанциям.
«Паводок этого года по Волжско-Камскому каскаду оценивается как наихудший за последние десять лет, — заявил генеральный директор Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги Олег Громов. — К концу половодья водохранилища каскада, в том числе два основных, Рыбинское и Куйбышевское, не были заполнены до проектного уровня. Последующая жара и засуха в летнюю межень привели к тому, что полезный объем Куйбышевского водохранилища в данный момент на 33% ниже, чем в прошлом году». Однако установившаяся в ноябре аномально теплая погода  и благоприятный прогноз по осадкам, по его словам, могут привести к восстановлению притока воды.
Пока обмеление мало отразилось на судоходстве. Как рассказали «ВК» в Самарском речном порту, самый низкий уровень воды близ областного центра наблюдается в районе Барбошиной поляны. Пока еще ни одно судно не садилось на мель, но если негативная тенденция сохранится в дальнейшем, навигацию на переправе в Рождествено могут закрыть до начала ледостава.


Aвторы: Ольга Мокшина, Петр Слизевич
Фото: Дмитрий Бурлаков

Источник: Волжская коммуна

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: