26 марта 2019 16:47
212

Жителям Самарской области полюбились госуслуги в электронном виде

Самарская область выполнила «майский» указ Президента РФ по предоставлению госуслуг в электронном виде.

По данным Росстата, в регионе доля граждан, получающих госуслуги в электронном виде, в 2018 году составила 79,8 %. Согласно указу, она должна была составить не менее 70%.

Самарская область попала в ТОП-10 самых динамичных регионов, показавших наиболее высокий прирост за год — в 2017 году данный показатель равнялся 54,9%.

Как сообщает областное правительство, регион стал третьим по посещаемости единого портала госуслуг в 2018 году (после агломераций Москва/Московская область, Санкт-Петербург/Ленинградская область).

По общему количеству федеральных услуг, заказанными жителями Самарской области через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) на сайте gosuslugi.ru, регион занимает 7 место в России. Пользователи ЕПГУ активно используют портал для оплаты госпошлин, налогов, штрафов. На 25 февраля по сумме (135 млн руб.) платежей через портал госуслуг Самарская область занимает 1 место в Приволжском федеральном округе и 7 место по России.

Такие высокие показатели в рейтинге обусловлены тем, что инфраструктура электронного правительства Самарской области доказала эффективность своей работы. Все больше жителей региона стремятся создать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получать услуги в электронной форме, отметили в правительстве региона.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: