31 мая 2006 09:00
13720

Летние ВелоУдовольствия

На улице давно растаяла последняя снежинка, и сноуборд пришлось закинуть в самый дальний угол. Потому что пришла пора для велоудовольствий!


И я, мудро рассудив, что негоже оставаться в стороне от модных молодежных трендов, в один погожий весенний денек отправилась покупать велосипед. Пока везла новообретенный спортснаряд домой, концентрация велосипедистов на дорогах достигала аж пяти человек на километр дороги!


Народ, похоже, наконец оценил идею здорового образа жизни не только на словах, но и на деле. Велосипеды стали модны — остается только порадоваться! И отправляться кататься.

Почему вдруг модно?


Изначально мода пошла с экстремальных игрушек — навороченных BMX-велосипедов. Глядя на пируэты экстремалов, далекая от таких увлечений молодежь тем не менее вспомнила, что есть такая штука — велосипед. Не прошло и двух лет, как о велосипеде мечтают все мои друзья. А кто не мечтает — те уже вовсю катаются. Даже самые неспортивные!

ВелоОчучения
Изначально, скажу честно, меня терзали смутные сомнения. Ну куда моему нетренированному организму велосипед? Умру на первой же горке! И 21 скорость не поможет…   


Реальность оказалась куда приятнее. Во-первых, хороший велик обычно легкий. Сама по себе отпала тяжкая проблема его вытаскивания и затаскивания в квартиру. Во-вторых, на велике теперь отнюдь не зря так много скоростей! Устал — переключился на скорость полегче. Впереди горка? Врубай первую передачу   . Тормоза — просто красота. Я уж молчу про мои амортизаторы на переднем колесе (да-да! Теперь я даже знаю, что такое амортизаторы :)). Кстати, мои колеса и «крылья» мне тоже очень нравятся   .


В общем, первый выезд обошелся у меня «без крови», но с морем приятных эмоций. Горка раз, горка два, легкий ветерок в лицо, ощущение невесомости и полета… Отнюдь не зря в Германии ребенка сажают на велосипед чуть ли не раньше, чем он начинает ходить!

ВелоПлюсы


Несомненный плюс — польза для здоровья — объяснять пространно, я думаю, не надо. Катаешься чаще всего по лесу, так что еще и дышишь незагазованным воздухом, много времени на природе проводишь… Ноги накачиваются, в теле приятная усталость, но в то же время и бодрость. А как голова после одной поездки до памятника Татищеву от всех проблем прочищается!


Ездить на велике можно компанией, а если со спортом в жизни твоих друзей напряженка — можно кататься и одному. Так, кстати, и делает большинство встречаемых мною велосипедистов — приятно чувствовать, что ты свободен поехать куда только в голову взбредет!


Начальная физподготовка для получения удовольствия от велосипедных прогулок не важна. Силенок пока не хватает? Катайся по родным дворам. Уже ловишь кайф от длительных прогулок? Добро пожаловать на многочисленные дорожки в нашем лесу. Ты спортсмен и турист «в одном флаконе»? Отправляйся в велопоход. А на следующий год можно даже попытаться осилить велосипедную кругосветку — пока народ напрягается греблей на Волге, ты вертишь себе педали на берегу…

Меняю машину на велик!


Думаете, смешно? Именно такое предложение — обменять наши два колеса на четыре — поступило нам с другом на стоянке около памятника Татищеву от одного обзавидовавшегося молодого человека на «восьмерке». Но мы не раздумывая сказали дружное «нет!»   .

Сколько денег потратить на двухколесного друга?


Следуя за трендом, все спортивные магазины Тольятти наперебой принялись продавать велосипеды. Но ладно бы спортмагазины — велики можно купить и на рынке, причем зачастую достаточно дешевые. Почему стоит все же потратиться на хорошую и недешевую модель?


Тут достаточно будет одного примера. Дала я однажды свой велик покататься девушке друга. Девушка не могла заставить себя слезть с этого транспортного средства до самой ночи, а друг с утра сделал печальные глаза и спросил: «Юлька, на сколько ж денег я попал?!»


Конечно, каждый выбирает модель в меру своих возможностей. Но лично я считаю, что велосипед дешевле пяти тысяч — это несерьезно, а дороже десяти — уже лишнее. Велосипеды за 15000 и за 10000 будут не настолько сильно отличаться по своим качествам, чтобы платить за это лишние 50 процентов. Впрочем, у специалистов наверняка найдется что сказать по этому вопросу — так что определяйся сам. Но думаю, самое то для прогулочного велика — «и в лес, и в город, и куда еще приспичит» — от семи до десяти тысяч.


Учти — велики зачастую продаются без «крыльев» (кстати, лучше бы мне вместо модной бутылочки для воды на раму подарили эти самые «крылья»!    Логика производителей все же имеет свои странности!). В общем, если не хочешь, чтобы в тебя с колес летела грязь — будь готов разориться еще и на эти пластмассовые штучки (от 190 рублей).


А напоследок — не стоит расстраиваться, если денег на велик нет! Просто обратись в велопрокат. И такие у нас в Тольятти есть.

Двухколесное ТО


Покупая велосипед в спортивном магазине, поинтересуйся, занимается ли продавец техобслуживанием твоего двухколесного друга. Можно, конечно, ездить себе в удовольствие и без всяких ТО, но лучше после первых двух недель катания проверить, все ли в порядке. Отладить переключение скоростей, тормоза проверить, цепь смазать… То же самое стоит делать и дальше в начале каждого сезона.

Рекорд любви


Пока что я не встретила еще ни одного человека, которому велосипед был бы не по душе! Абсолютный рекорд любви среди всех известных мне спортивных увлечений.


Да что там — страсть к этому способу перемещения каждый вечер испытывают уже два моих начальника… А еще два — в глубоких раздумьях о покупке. Что уж говорить про всех друзей и знакомых… В общем, «SPEECHka» — за то, чтобы и в лесу, и на дорогах города скоро было не протолкнуться от «горящей» веломолодежи! :) Присоединяйся к нам!


ПОЛЕЗНАЯ ИНФА


Велосипедное братство
Перед покупкой стоит решить, какой именно велосипед тебе нужен. Они бывают:
шоссейные — для гонок или просто поездок по шоссе;
трековые — для гонок по треку;
BMX — для акробатической езды по городу или специально построенным сооружениям;
МТВ (или маунтин-байк, горный велосипед, внедорожник) — для езды по пересеченной местности;
прогулочные — для небольших поездок, например в магазин;
туристские — для велосипедного туризма; похожи на шоссейные, но прочнее и обычно с багажниками;
городские — похожи на прогулочные, но размер колес меньше (типичный городской велосипед — «Кама»).


Наибольшее распространение получили велосипеды МТВ (именно их больше всего в спортмагазинах). МТВ делятся также на:
кросс-кантри — для поездок по пересеченной местности;
х-кросс-кантри — для СИЛЬНО :) пересеченной местности;
даунхилл — для скоростного съезда с гор;
триал — для преодоления специально построенных препятствий.

Что нужно, кроме велика?


Осторожность никогда не бывает лишней, тем более что совсем недавно на Фрунзе незадачливого велосипедиста сбила машина. А можно и просто сломаться в неподходящем месте. Так что подумать стоит о:


— насосе,
— наборе инструментов,
— велосипедном шлеме,
— защите,
— перчатках,
— специальных кроссовках
(обычные довольно быстро убиваются!),
— запасной камере,
— велосипедном рюкзаке
(чтобы возить с собой часть из вышеперечисленного :)).

На что обратить внимание?
В велосипеде, как говорится, важно все — и колеса, и переключатели, и система привода, и даже педали!   


Многое зависит от рамы. Они классифицируются по трем параметрам: размер (обычно в дюймах), тип материала (хромомолибден, алюминий, титан, кевлар — в порядке возрастания стоимости), наличие амортизатора заднего колеса (задней подвески — велосипед-двухподвес идеален для катания по пересеченной местности, но при этом теряет в скорости на хорошей дороге).


Хорошая амортизационная вилка не может стоить дешево, то есть покупка бюджетного велосипеда с амортизационной вилкой, как правило, неоправданна.


Обрати внимание на седло. Важно, чтобы оно подходило лично тебе! Любой дискомфорт должен быть исключен. И не забывай: у многих фирм линейка моделей включает велосипеды как для мужчин, так и для женщин — учитывающие анатомию.

По информации газеты «горящей» молодежи «SPEECHka»
http://speechka-tlt.livejournal.com

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: