23 августа 2006 12:46
13641

Регата. Послесловие и послевкусие

Об итогах 13-й традиционной парусной регаты рассказывает Алексей Павлович Козлов — главный судья соревнований.

— Алексей Павлович, прошло награждение, два дня шли соревнования, что за эти два дня происходило?


— Можно рассказывать, наверное, только об одном дне, о субботе. В воскресенье не было ветра, гонки не состоялись.

— Зато, по-моему, зрители на берегу очень радовались хорошей погоде и с удовольствием разглядывали стоящие яхты. В воскресенье совсем ничего не состоялось?


— Совсем ничего, два часа простояли на воде – тишь и гладь. Но в субботу был достаточно хороший устойчивый ветер. Я бы не сказал, что гоночный, слабоватый конечно, но был. Гонки проходили в достаточно сложных условиях, потому что ветер был неустойчив в направлениях, и соответственно была возможность показать мастерство команд.

В общем, мастерство можно показать в любой ветер – сильный, слабый, порывистый, переменный. Главное, чтобы не полный штиль?


— Да. Прошли три гонки, все были очень динамичны. Не было такого большого разброса по времени, как в прошлые годы. Если я раньше наблюдал много спортсменов, которые не укладывались в контрольное время, то в этом году таких было намного меньше. Это уже говорит о мастерстве, о квалификации.

-Вы можете сказать, сколько?


— Это всего одна, две лодки…

— Ну это, можно сказать совсем ничего, когда больше ста участников…


— Заметно, что квалификация гонщиков повысилась, они гоняются с интересом. В этом году добавилась еще одна команда из Волгоградской области, она не принимала участия в этой регате никогда.

— Сильная команда?


— Команда Волгоградской области пока себя не проявила, но вот команда Татарстана заняла второе место. Гонщики приезжают из Казани и Набережных челнов и традиционно показывают хорошие результаты.

— А первое командное место у нас?


— Да, это яхт-клуб «Дружба». Тоже, можно сказать, традиционно…

— С чем мы Вас и поздравляем. А какие еще интересные моменты были в гонке? Я помню, был момент, когда ветер совсем стих, вся гонка остановилась…


— Все три гонки проходили в сложных условиях. Ветер был полосами. Есть ветер, потом три-четыре минуты нет ветра, потом ветер меняет направление. Иногда вставали полностью, но гонки прошли интересно.


Ситуация сложилась так, что больше ветра было на фарватере, ближе к середине водохранилища. Но мы детей туда не могли пустить из соображений безопасности. А вот большие яхты крейсерские, когда выходили за пределы детской дистанции, попадали под хороший ветер.

— Это было видно сразу. Они ложились на ветер…


— Да, но мы не могли перенести туда детскую дистанцию, там фарватер рядышком. Это все равно, что играть на проезжей части дороги.


Надо сказать, что было очень мало протестов — всего три. Но они не связаны с безопасностью. В основном протесты бывают на расхождение, когда яхты ударились, а в этот раз только относительно мелких технических моментов.

— То есть все было вежливо…


— В основном все, кто участвует в этой гонке, хорошо знают друг друга.

— Я смотрю, на награждении больше трети участников – девушки. Это в таком, казалось бы мужском спорте. Та же команда Татарстана.


— Команда Татарстана очень понравилась! Достаточно плотно, динамично гоняются. Показывают стабильные результаты. А девушки молодцы, практически ни в чем не уступают. Неплохо показала себя молодежь из яхт-клуба «Дружба». Молодой перспективный мальчик (Роман Гарифуллин) в классе «Оптимист» занял третье место. Занимается второй год.

— Как проходила судейская работа?


— Мы в этом году обкатываем новую компьютерную программу подсчета очков – SailingRases. Кое-какие сбои были, но в целом программа освоена и она дает новые возможности.


Со следующего года регату будет проводить яхт-клуб «Дружба». Лет пять-шесть мы проводили, потом другим передавали. Сейчас организация соревнований опять возвращается к нам.


Судейская бригада достаточно квалифицированная. Главный судья – судья республиканской категории. Главный секретарь – судья первой категории, с большим опытом, с большим стажем. Материального обеспечения, наших судов, хватает. В этом году специально вывели большую крейсерскую яхту как главное судейское судно. Детишкам хорошо видно. Единственно что – погодные условия, ветер. Жалко, что не состоялись еще две-три гонки. Хотелось, чтобы регата прошла полностью по программе: написано семь гонок – хотелось бы семь гонок провести.

— Ну, это надо будет организаторам поработать с погодными условиями. На следующий год «ИнфоЛада» должна еще обеспечить соответствующую погоду!


— Да, да… Я свои пожелания уже высказал, продолжение будет хорошее… Вообще регата завоевывает свою популярность. Она включена во всероссийский календарь. В этом году приехала Волгоградская область, на следующий год Саратов собирается. Все ближайшие регионы, где развивается детский парусный спорт, готовы участвовать.

— Спасибо.

Победитель в классе «Луч» (яхт-клуб «Химик») Илья Елышев также прокомментировал прошедшую регату.

— Ваши впечатления?


— Регата состоялась. Всем понравилось. Была хорошая погода…

— Особенно сегодня, когда не было ветра?


— Это не беда. В парусном спорте всякое бывает. Но вчера все было очень интересно. Четкая организация, все было спланировано. Все довольны. Я считаю, что эта регата способствует повышению спортивного уровня и мастерства яхтсменов.


Здесь можно посмотреть фотографии и результаты 

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: