26 сентября 2016 16:43
2238

В Тольятти ветеран российского плавания Станислав Вязовский побил рекорд России

Старейший пловец Самарской губернии, чемпион мира по плаванию среди ветеранов Станислав Вязовский из села Красный Яр не успокаивается на достигнутом, а настраивается на новые достижения. 81-летний красноярец продолжает плавательные тренировки в реке Сок. Ветеран взял курс на повышение общей выносливости организма. Недавно он установил личное достижение, проплыв за 5 часов 5 минут дистанцию 17,6 км! Вязовскому не дают покоя рекорды России в его возрастной категории, и он настроен разбить их в пух и прах! Так, рекорд на дистанции 1500 м вольным стилем в этом возрасте, принадлежащий Владиславу Кешишеву, — 47 минут 29,63 секунды он считает позорящим российское плавание в категории «Мастерс», пишет АСМ «СПОРТИКО».

24 сентября Станислав Федорович предпринял успешную атаку на этот результат в плавательном бассейне «Олимп» г. Тольятти. В этот день клуб ветеранов спортивного плавания «Лада», членом которого является и Вязовский, проводил плановое клубное соревнование на дистанции 50 м. Особое внимание одноклубников привлек показательный заплыв на 1500 м с участием суперветерана российского плавания. Станислав Вязовский разработал график преодоления дистанции с расчетом на результат в пределах 32.10 – 32.35. Первые 400 м он успешно справлялся с поставленной задачей, но затем темп его гребков замедлился. В итоге Вязовский показал время 34 минуты 18,96 секунды, обогнав рекорд Кешишева более чем на 13 минут!

— Станислав Федорович допустил детские ошибки, — считает директор агентства спортивного маркетинга «СПОРТИКО», известный бегун-сверхмарафонец Игорь Агишев. – Во-первых, перед своим рекордным заплывом он не удержался и посоревновался в плавании на 50 м, проплыв эту дистанцию баттерфляем, что отняло у него какие-то силы и уменьшило рекордный настрой. А на «полуторке» он не совладал с эмоциями и очень быстро проплыл первые 50 м – за 54 секунды. В марафоне очень важно грамотно разложить силы по дистанции. Думаю, на ближайших официальных соревнованиях наш пловец будет способен показать результат, на который настраивается, если все сделает правильно.

Коллеги по клубу тепло поздравили Станислава Вязовского с отличным результатом, который, к сожалению, не будет утвержден, как рекорд России, ввиду того, что данные соревнования не включены в официальный российский календарь. Но уже в ноябре в Казани красноярскому пловцу представится верный шанс оформить рекордное достижение на Кубке России по плаванию в категории «Мастерс».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: