4 июля 2019 07:08
3312

«Ситуация похожа на шантаж»: Азаров прокомментировал остановку конвейера АВТОВАЗа

Губернатор Дмитрий Азаров прокомментировал ситуацию, сложившуюся на АВТОВАЗе, где с 3 июля полностью остановлено производство.

Напомним, АВТОВАЗ объявил о полной остановке с 3 июля производства на заводах в Тольятти и Ижевске. Причиной этого назван срыв поставки комплектующих c нижегородского ООО «Завод Автокомпонент».

Губернатор подчеркнул: сейчас главная задача — защитить интересы трудовых коллективов.

«Это спор двух хозяйствующих субъектов. Здесь должно быть полное понимание у менеджмента — как АВТОВАЗа, так и завода «Автокомпонент» — своей ответственности перед трудовыми коллективами, ответственности за бесперебойную работу экономики, — отметил Азаров. — Ситуация, которая складывается, больше похожа на шантаж: продукция, по информации, которой я обладаю, имеется, но она не отгружается на АВТОВАЗ. Встаёт фактически главный конвейер завода. Под угрозой работа в ближайшие дни крупнейшего трудового коллектива».

Губернатор отметил, что в ситуацию пришлось вмешаться поскольку она дошла до остановки объекта. Дмитрий Азаров также указал на обязательства двух предприятий по документам.

«Информация, которой я располагаю, свидетельствует о том, что в контрактах о поставке на АВТОВАЗ указано: даже если стороны не договорились об изменении цены, а изменение фиксируется соглашением сторон, отгрузка продолжается, это обязанность поставщика, — рассказал глава региона. — Ни к чему хорошему такой подход, который сейчас демонстрируется во взаимоотношениях двух компаний, не приведет. Остановится АВТОВАЗ, встанет и завод «Автокомпонент» — еще один трудовой коллектив будет в простое, и это беспокоит губернатора Глеба Никитина».

Азаров сообщил, что в данный момент руководство АВТОВАЗа предпринимает дополнительные меры по защите трудового коллектива.

«Необходимо найти компромиссное решение, нужно сесть за стол переговоров. По информации, которой я располагаю, руководство АВТОВАЗа готово к переговорам на любом уровне, на уровне первых лиц, для того, чтобы компромисс в ближайшее время был найден. Со своей стороны мы с нижегородским губернатором будем создавать условия для сближения переговорных позиций, поскольку дело касается десятков тысяч людей», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: