26 апреля 2017 08:04
1636

Проект новой Chevrolet Niva не может получить госгарантии из-за отсутствия бизнес-плана

Проект нового внедорожника Chevrolet Niva не может получить поддержку государства из-за отсутствия утвержденной финансовой модели. Об этом в интервью «Интерфаксу» рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович.

«Сложный проект, но мы на последнем совещании у меня договорились, что должна быть обновлена финансовая модель и рассмотрена на соответствующих двух советах директоров и после этого представлена банкам для возможного финансирования, — сказал Дворкович. — Мы тогда сможем оказать поддержку, а сейчас нет даже утвержденной финансовой модели этого проекта. Без нее не возможно в банк прийти, бизнес-плана нет, по сути».

Ранее Минпромторг опроверг слухи о господдержке новой Chevrolet Niva. Согласно появившейся информации, необходимая для реализации проекта сумма — примерно 21.6 миллиарда рублей, из которых 6.6 миллиарда должно вложить непосредственно СП, 15 миллиардов планировалось получить от кредиторов, а 10 миллиардов — от государства. Но в Минпромторге опровергли эту информацию.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном «искусственном затягивании процесса» реализации проекта, Аркадий Дворкович не согласился с этим утверждением.

«Не искусственно. Сами коллеги из проекта Chevrolet-Niva хотят его реализовать. Понятно, что есть конкуренция с моделью АВТОВАЗа 4х4. Но договоренности о технических параметрах и стыковках есть — чтобы оба проекта могли «летать», что называется. Но, повторяю, без одобренной советом директоров финансовой модели невозможно двигаться вперед. Коллеги обещали до мая все-таки принять», — рассказал Дворкович.

Напомним, в феврале Сбербанк сделал оферту по предоставлению кредита для организации производства в Тольятти автомобилей Chevrolet Niva. Объем кредита Сбербанка на производство «Шеви Нивы» нового поколения может составить 15 млрд рублей.

«Если финансовая модель будет понятна и одобрена с положительной позицией Сбербанка , как банка, который проявил в принципе интерес к этому вопросу, то мы готовы будем предоставить гарантии. Положительное решение кредитного комитета должно быть на одобренную финансовую модель, тогда будут гарантии», — заключил Дворкович.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: