3 ноября 2010 08:21
11307

Renault и Nissan позаимствуют у «АвтоВАЗа» платформу Lada Kalina

Альянс Renault-Nissan планирует использовать платформу модели Lada Kalina для производства новых автомобилей под своими брендами. Об этом во вторник, 2 ноября, заявил глава альянса Карлос Гон во время встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

При этом компании готовы предоставить платформы для разработки на их основе новых моделей Lada. Ранее Волжский автозавод приобрел у компании Renault лицензию на выпуск двигателей и сборку автомобилей, построенных на платформе B0 (Renault Logan), за 100 миллионов евро.

По словам Гона, альянс Renault-Nissan рассматривает «АвтоВАЗ» в качестве своего основного партнера. Совместными усилиями стороны планируют удержать за собой 40 процентов российского автомобильного рынка. Для этого, отметил глава альянса, компании будут наращивать производство машин на «АвтоВАЗе», а также на петербургском заводе Nissan и московском «Автофрамосе».

Для увеличения продаж автомобилей Lada, альянс Renault-Nissan намерен предоставить «АвтоВАЗу» собственные технологии, заявил Гон. Как сообщалось ранее, в рамках допэмиссии Волжского автозавода, запланированной до конца 2010 года, компания Renault внесет в бюджет предприятия 114 миллионов евро в виде технологий и оборудования.

В свою очередь, Владимир Путин выступил за расширение доли альянса в Волжском автозаводе. По мнению премьер-министра, сотрудничество российской и французско-японской стороны положительно сказываются на «АвтоВАЗе». В частности, он отметил рост капитализации предприятия в 2010 году до 1,7 миллиарда долларов, тогда как в прошлом году она составляла 570 миллионов долларов.

В конце октября 2010 года Карлос Гон заявил о возможности покупки компанией Renault доли «Тройки Диалог» в «АвтоВАЗе». При этом он отметил, что конкретного решения о приобретении акций Волжского автозавода французской стороной принято не было. Позже это сообщение было опровергнуто официальными представителями компании Renault.

Источник: auto.lenta.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: