28 апреля 2018 12:05
87

Дума Тольятти руководствуется установками Президента РФ и главы региона

Задачи, которые ставятся в Посланиях главы государства и руководства области, воспринимаются в тольяттинском парламенте как руководство к действию.

«Для управленцев всех рангов Послания являются программными документами, определяющими вектор социально-экономического развития страны, региона», — подчеркивает председатель Думы г.о.Тольятти Дмитрий Микель. Тексты Посланий были детально проанализированы, а на их основе подготовлен перечень мер, направленных на выполнение установок Президента РФ и главы региона.

Каждая профильная комиссия тольяттинского парламента внимательно рассматривает текст Послания, формируя план мероприятий по его реализации в соответствии со своими вопросами ведения. Предложения комиссий сводятся в единый документ, содержащий мероприятия по всем направлениям деятельности Думы г.о.Тольятти. В 2018 году данный перечень состоит из 64 пунктов.

Многие вопросы и ранее были на контроле парламентариев, а теперь с подачи губернатора работа будет усилена. Например, по линии комиссии по городскому хозяйству в план включены мероприятия, связанные с осуществлением контрольных функций Думы в сфере благоустройства и создания комфортной городской среды. Глава региона нацелил органы местного самоуправления в срок до 1 сентября текущего года завершить все работы по выбранным гражданами объектам благоустройства.

«Ставить лавочки и разбивать клумбы, когда идет снег – такое издевательство над здравым смыслом больше не пройдет», — предупредил исполнителей врио губернатора. Тольяттинский парламент взял на контроль все этапы работ по благоустройству общественных пространств. Соответствующий вопрос уже вносился в повестку профильной комиссии, на которой чиновники доложили депутатам о том, что заключение муниципальных контрактов с подрядчиками запланировано на июнь текущего года. Народные избранники вместе с общественностью будут отслеживать ход работ, контролировать сроки и качество мероприятий по созданию комфортной городской среды.

«Современная школа – это не только уроки, это вовлеченность детей в спортивные секции, тематические кружки. Это профориентация и освоение азов профессиональной подготовки», — констатировал в Послании к депутатам и жителям Самарской области Дмитрий Азаров. Он охарактеризовал как низкий уровень охвата детей техническим творчеством (около 12% при 78,5 % занятых в системе внеклассного образования). Депутаты Думы г.о.Тольятти разделяют озабоченность главы региона данным показателем. Поэтому в плане мероприятий тольяттинского парламента по реализации установок Президента РФ и врио губернатора Самарской области предусмотрен соответствующий пункт. Дума г.о.Тольятти будет держать в поле зрения организацию предпрофильной подготовки и профильного обучения в муниципальных общеобразовательных учреждениях нашего города (в том числе на площадке Детского технопарка «Кванториум-63 регион»).

В решении Думы г.о.Тольятти также отражена рекомендация в адрес администрации г.о.Тольятти разработать и утвердить план действий исполнительной власти на 2018 год по реализации положений Посланий Президента РФ и врио губернатора Самарской области. Депутаты предлагают администрации учесть в этом документе такие мероприятия, как повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан, организаций в реализацию мероприятий по благоустройству территории города; организация работы по привлечению предприятий и коммерческих организаций к оформлению города к праздничным мероприятиям; принятие мер по усилению роли общественного контроля в области охраны окружающей среды и др.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: