23 сентября 2019 08:09
199

Минздрав предложил бесплатно выдавать назначенные врачом лекарства

Жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом в поликлинике, пациенты смогут получить бесплатно или со скидкой. Такие предложения готовят в минздраве по новой системе лекарственного обеспечения. Она может вступить в силу уже в 2022 году.

«Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения», — приводит «Российская газета» слова главы министерства Вероники Скворцовой.

Сейчас бесплатные лекарства получают только льготники: инвалиды, больные некоторыми заболеваниями (например, диабетом), дети до трех лет. Благодаря новой системе с существенной скидкой (а в некоторых случаях — полностью бесплатно) медикаменты будут получать и остальные граждане, нуждающиеся в длительном лечении.

Издание отмечает, что сейчас «средний» россиянин оставляет в аптеке за год около семи тысяч рублей — в пересчете на все население это 1 трлн рублей. Сейчас общие траты на лекарства в больницах и те, что выдают льготникам, составляют втрое меньшую сумму — примерно 380 млрд рублей. По амбулаторному лечению, говорят в министерстве, можно уложиться в 500 млрд.

Сразу полного возмещения для всех граждан и по всем видам заболеваний не будет. Вероника Скворцова рассказала об одном из вариантов: больным после дорогих операций на сердце и сосудах необходимо принимать препараты, препятствующие образованию тромбов. В противном случае — слишком высок риск осложнений и смерти. Обсуждались и другие варианты: например, сделать лекарства бесплатными для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: