20 сентября 2021 20:53
2776

Объявлены предварительные результаты выборов-2021

Объявлены предварительные результаты выборов-2021

20 сентября председатель ЦИК России Элла Памфилова подвела итоги выборов депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва. Она заявила, что выборы в России состоялись. В голосовании приняли участие 51,68 % избирателей, сообщает пресс-служба ЦИК РФ.

«Уже можно предположить, что проходят не четыре, а пять партий. Кроме того, помимо самовыдвиженцев, по одномандатным округам проходят представители еще трех партий в личном качестве. В общей сложности в думе будут представители восьми партий», — сообщила Памфилова.

По предварительным данным, после обработки 99,84% протоколов, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия» – 49,83% голосов, на втором месте КПРФ с 18,94%, ЛДПР – на третьем с 7,52%. В пятерке также «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» (7,47%) и «Новые люди» (5,33%). Кроме того, «Единая Россия» предварительно выигрывает в 198 одномандатных округах, КПРФ — в девяти, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» — в восьми. У ЛДПР два кандидата-лидера, у «Родины», «Гражданской платформы» и «Партии Роста» — по одному. Среди самовыдвиженцев побеждают пять кандидатов, пишут РИА Новости.

Госдума избирается на пять лет по смешанной системе: 225 депутатов — по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

В Самарской области по итогам подсчета 99,94% голосов «Единая Россия» набирает 44,3% на выборах в Госдуму. Далее следуют КПРФ – 23,28%, ЛДПР – 7,45%, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – 6,32%, «Новые Люди» – 5,62%. Другие партии не преодолели барьер в 5%.

Из пяти одномандатных округов в двух предварительную победу одерживают представители КПРФ. Леонид Калашников после подсчета 98,08% голосов лидирует в Тольяттинском округе №159 – с результатом 38,69% он опережает Ирину Долгополову («Единая Россия»), у которой 21,70%. В Промышленном округе на первое место также вышел коммунист Михаил Матвеев. После подсчета 95,80% голосов, он набрал 35,07%, у единоросса Игоря Станкевича – 32,9%. В трех других округах предварительно победа досталась Александру Хинштейну, Виктору Казакову и Андрею Трифонову ( все — «Единая Россия»).

На выборах в Самарскую губдуму «Единая Россия» набирает 50,54% голосов, за КПРФ проголосовали 18,43%, у ЛДПР 6,83%. Далее идут «Справедливая Россия — Патриоты — за правду» (5,5%) и партия «Новые люди» — 4,96%.

Элла Памфилова сообщила, что в 35 регионах признаны недействительными 25 830 бюллетеней на 107 участках,

«Пока то, что мы видим, в общих масштабах страны — это мизерный, ничтожный результат. Но поскольку каждый голос дорог, мы очень серьезное значение этому придаем», — отметила председатель Центризбиркома.

Она призвала избирательные комиссии субъектов не торопиться подводить итоги выборов до рассмотрения всех официальных жалоб. Глава ЦИК России потребовала решительно отменять выборы на тех участках, где были выявлены нарушения или возникли хотя бы малейшие сомнения в точности результатов выборов.

Памфилова добавила, что окончательные итоги выборов будет подведены 24 сентября.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: