16 декабря 2010 16:37
19256

Повышение социального налога стало вынужденным шагом — Путин

Повышение единого социального налога с 14% до 34% стало вынужденной мерой. Об этом сегодня в прямом эфире заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос жительницы Тольятти Галины Артамоновой, рассказавшей, что такая мера серьезно ударит по ее бизнесу.

Путин подчеркнул, что это действительно серьезная нагрузка на бизнес. Однако в данном случае приходится выбирать — либо сохранять минимальную нагрузку, либо повышать пенсии.

«Мы планировали сделать это в начале 2010 года, но перенесли на начало следующего года. Мы наметили большие проекты по реформированию пенсионной системы и здравоохранения. В 2011 году запланированы крупнейшие расходы на этот сектор. В ближайшие два года на здравоохранение планируется потратить 460 млрд. рублей. Деньги не синтезируются из воздуха, мы вынуждены повышать налоги», — подчеркнул он.

Глава правительства отметил, что для предприятий, занимающихся производством, работающих в сфере инноваций и социальных услуг, повышение составит до 24%.

Серьезная нагрузка ляжет на тех, кто работает в сфере недвижимости, ценных бумаг и торговли. Путин добавил, что цели подорвать бизнес не ставится. «Смягчения» будут благодаря ликвидации коррупционных и административных нагрузки — по оценкам экспертов, это примерно 6%.

«Планируется создание максимально благоприятных условий для повышения конкурентоспособности, снижение ввозных таможенных пошлин. Рассматриваются и другие возможности для поддержки всего малого и среднего бизнеса. Повторюсь, это вынужденный шаг», — сказал глава правительства.

Источник: baltinfo.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: