21 декабря 2020 16:07
811

Роспотребнадзор сделал заявление по новому штамму коронавируса

Ранее: Названы города и районы Самарской области с новыми случаями COVID-19 . 21.12.2020
Далее: За сутки COVID-19 заразились еще 304 жителя Самарской области . 22.12.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Роспотребнадзор сделал заявление по новому штамму коронавируса

В Роспотребнадзоре прокомментировали сообщения о появлении нового штамма коронавируса в нескольких странах. Напомним, его зафиксировали в Великобритании, Нидерландах, Дании и Австралии. В британском Минздраве сообщили, что новый SARS-CoV-2 распространяется быстрее обычного и стал доминирующим в Лондоне.

Мутации нового коронавируса, в том числе такие как в Великобритании, ожидаемы, заявили в Роспотребнадзоре.

«Мутации ожидаемы для вирусов и чаще всего являются просто нейтральными региональными маркерами, полезными для отслеживания контактов. Наблюдаемые мутации редко влияют на вирусную приспособленность и почти никогда не влияют на клинический исход, но детальные эффекты этих мутаций еще предстоит полностью определить», — отметили в Роспотребнадзоре.

Там подчеркнули, что продолжают детально изучать генетические изменения нового коронавируса. Во всех субъектах РФ организован регулярный отбор материала от больных COVID-19.

Отметим, несколько стран Европы приняли решение ограничить сообщение с Великобританией из-за мутации коронавируса. Германия объявила о запрете на полеты из Великобритании. Франция приостановила транспортное движение пассажирского и товарного транспорта. Власти Италии, Швейцарии, Португалии, Австрии, Болгарии, Дании, Финляндии, Румынии, Швеции и Хорватии также заявили, что приостановят прием рейсов из Британии.

Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, планирует ли Россия закрыть авиасообщение с Великобританией по примеру ряда стран.

«В данном случае, конечно, тема очень специфическая, и это решение должен принимать правительственный штаб, поэтому я рекомендую обращаться туда. Но, безусловно, мы с самым большим вниманием наблюдаем и отслеживаем информацию, которая поступает от учёных из Великобритании по этой теме», — сказал Песков журналистам «Интерфакса».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: