8 декабря 2022 21:05
1556

Россиянам объяснили, кто выйдет на пенсию в 2023 году

В России в этом году на пенсию выходили мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения. А у мужчин 1961 года рождения и женщин 1966 года пенсионный возраст повышается на три года, поэтому они выйдут на пенсию в 2024 году. Однако некоторые категории граждан могут на нее рассчитывать и в 2023 году, рассказала «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

На пенсию смогут выйти россияне, имеющие право на ее досрочное назначение.

«Стаж будет требоваться уже 15 лет и наличие пенсионного коэффициента 28,2», — сообщила парламентарий.

При этом если человек получает официальную зарплату, то за каждый МРОТ в средней зарплате за год он получает 1 пенсионный коэффициент, максимально за год их можно набрать 10.

На досрочное назначение пенсии в 2023 году имеют право мужчины, которые отработали 42 года, а женщины — 37 лет. Здесь учитывается только стаж работы, никакой другой в него не включается. Однако недавно был принят закон, что время службы по призыву будет учитываться для назначения пенсии. На практике это означает еще и то, что теперь Пенсионный фонд пересмотрит отказы мужчинам, которые ранее обращались с такими заявлениями, объяснила Бибикова.

Также есть другие льготные категории, которые имеют право на более ранний выход на пенсию, — это лица, которые работали в тяжелых условиях труда, педагоги и медики, многодетные матери. Они также могут стать пенсионерами в следующем году.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: