13 сентября 2013 14:00
18659

Сколько зарабатывают избранные депутаты Тольятти

8 сентября в Тольятти прошли выборы депутатов в городскую Думу VI созыва. Выборы признаны состоявшимися. На данный момент уже распределены партийные мандаты. Правда, имена депутатов, прошедших в Думу по партийным спискам, пока неизвестны.

Зато почти сразу, 9 сентября, город знал тех депутатов, которые прошли по одномандатным округам. Всего их семнадцать. 

Мы решили посмотреть, насколько избранные народом представители близки к этому самому народу, и заглянули в сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Думы городского округа Тольятти VI созыва, зарегистрированных по одномандатным округам. Эти данные предоставляются кандидатами в обязательном порядке и находятся в открытом доступе. Так на что же живут представители и защитники народа?

По сумме ежемесячного дохода среди избранных депутатов лидером, согласно представленным данным, является Валентин Шендяпин, избирательный округ №1. Работает он на ОАО «АВТОВАЗ» директором сборочно-кузовного производства и получает официальную зарплату в размере 4,984 млн рублей в год, это более 415 тысяч рублей в месяц. Также он сумел накопить на банковских счетах 2,4 млн рублей. Еще Валентин Шендяпин получает пенсию. Она, бесспорно, в разы скромнее зарплаты, всего около 14 тысяч рублей в месяц. В  собственности депутат имеет дом, три земельных участка и автомобиль. В принципе, понятно, что ответственная должность должна оплачиваться соответственно. Но тогда не совсем понятным становится обозначенный за последний год доход от управления социальной защиты населения. Выплата Валентину Шендяпину составила 17 148 рублей.

Владимир Бокк, директор МСП ОАО «АВТОВАЗ», депутат от округа №6, получает зарплату 4,772 млн рублей в год, в месяц это чуть больше 397 тысяч рублей. Имеет два счета в банке на общую сумму около 400 тысяч рублей. 

Николай Остудин, генеральный директор ООО «АВТОВАЗ ПРОО», депутат от 7 округа,  зарабатывает «скромные» 3,9  млн рублей в год, 325 тысяч рублей в месяц. На счетах в банках имеет накопления в общей сумме 4,353 млн рублей. Получает  пенсию в размере 7322 рубля в месяц. Имеет две квартиры, два земельных участка, четыре автомобиля. Получает социальное пособие в размере 2161 рубль за 12 месяцев.

Сергей Колмыков, директор ОАО «ПО Коммунального хозяйства г. о. Тольятти», округ № 8, по сравнению с «лидерами», живет на скромный доход чуть более 190 тысяч рублей в месяц. 

Александр Денисов, депутат от 15 округа, тоже в среднем получает доход 117 тысяч рублей в месяц. Имеет участок земли, дом, квартиру и машину.

Стоит отметить и Максима Васильева, 16 округ, доход его средний — 110 тысяч в месяц. Но зато некий гражданин Рафаэль Мингазов заплатил ему 1,1 млн рублей. Причина такого акта со стороны гражданина Мингазова не указана.

Ряд депутатов: Алексей Альшин, Нина Болканскова, Сергей Туманов, Елена Сазонова, Виктор Щербаков, Валерий Рудуш, Михаил Носорев, ничем не примечательны. Их средний заработок  в среднем от 30 тысяч рублей до 60 тысяч рублей в месяц.

Борислав Гринблат, избиранный по 11 округу, согласно предоставленным данным, вообще нигде не работает, и единственный доход — от продажи имущества в размере 975 тысяч рублей. Правда, имеет в собственности 3 квартиры. 

Одним из самых скромных по заработкам оказался депутат Владимир Бобров, округ №13, получает он в зарплату около 13 тысяч рублей в месяц. Но прибыль от продажи имущества в 175 тысяч рублей немного скрашивает картину. Сергей Пономарев, депутат от округа №4, получает зарплату всего 6476 рублей в месяц. Из собственности только квартира. 

Но самым скромным оказался депутат от округа №3 Сергей Жеребцов. Если судить по предоставленным им данным, он не получает ни зарплаты, ни пенсии, ни пособий, он ничего не продавал, у него нет машины. В собственности числится только две квартиры и 15,76 рублей на счету в банке.

При этом, стоит отметить, что средний доход депутатов, прошедших в Думу по одномандатным округам, согласно предоставленным сведениям, составляет 114,5 тысяч в месяц.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: