30 октября 2019 16:25
127

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков

Депутаты фракции «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности за пропаганду наркотиков. Они предлагают лишать свободы на пять лет тех, кто пропагандирует и незаконно рекламирует наркотики. За те же действия с использованием интернета и СМИ — до семи лет, пишет «Коммерсант».

Руководитель фракции Сергей Миронов заявил, что депутаты СР сделали работу за правительство, которому президент Владимир Путин позавчера, 28 октября, поручил подготовить законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков.

«И дело не только в поручении главы государства. Нас давно тревожит очень опасная тенденция так называемого мягкого потребления, когда негативное отношение к «тяжелым» наркотическим средствам сочетается с лояльностью к веществам, которые рекламируются как «легкие», неопасные, не приводящие якобы к зависимости»,— сказал господин Миронов.

Для введения ответственности предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ. Сейчас ответственность за пропаганду предусмотрена только Кодексом об административных правонарушениях.

Кремль пока не сформировал позиции относительно инициативы фракции СР, она не связана с поручением президента по разработке законопроекта, сказал 30 октября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Это совершенно новая инициатива и еще только начинается работа над текстом», — отметил Песков. При этом он не стал комментировать вопрос о том, что считать пропагандой наркотиков и не приведет ли широкая трактовка к злоупотреблениям.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: