15 июня 2021 15:55
380

В некоторых регионах России ввели дополнительные ограничения из-за коронавируса

Ранее: В Тольятти за сутки коронавирус выявили у 11 человек . 15.06.2021
Далее: Ученые спрогнозировали, как может развиваться пандемия COVID-19 в России . 16.06.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
В некоторых регионах России ввели дополнительные ограничения из-за коронавируса
Фото: Pixabay/EvgeniT

Власти нескольких российских регионов ввели дополнительные ограничительные меры для предупреждения распространения COVID-19.

Как сообщают «Известия», Минздрав Хабаровского края во вторник, 15 июня, объявил о возвращении в регионе ограничительных мер против COVID-19. В частности, штаб поддержал рекомендации Роспортребнадзора по переводу на дистанционный режим сотрудников старше 65 лет и беременных. «Вылеты в северные районы края Аяно-Майский, Охотский, Тугуро-Чумиканский будут разрешены только при отрицательном ПЦР-тесте. Его жители северных районов края смогут сделать бесплатно», — цитирует издание запись ведомства в официальном Instagram-аккаунте. Ограничения вступят в силу ориентировочно с 17 июня. Причем в Охотском районе края принято решение об остановке работы детских летних лагерей. Два поселка там уже находятся на карантине по коронавирусу. Кроме того, в нескольких населенных пунктах края отменены массовые мероприятия. Вакцинацию от коронавируса в регионе сейчас прошли 130 тыс. человек. Хабаровская больница №11 полностью переходит на прием пациентов с COVID-19 и прекращает плановую госпитализацию.

Также во вторник глава Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что не исключает введение в регионе новых ограничительных мер из-за роста заболевших коронавирусом.

Дополнительные меры для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции уже приняло правительство Бурятии. По данным пресс-службы регионального правительства, с начала июня число госпитализированных с COVID-19 там увеличилось в 3,4 раза, и большинство пациентов переносят инфекцию в осложненной форме. До 1 июля в Бурятии закрывают парки, скверы и общественные зоны, а работу всех учреждений дополнительного образования переводят в онлайн-режим, это коснется, в том числе, кружков и секций культурного и спортивного направлений. В регионе также временно запретили занятия физической культурой и спортом в учреждениях, в том числе и в фитнес-центрах. Тренироваться смогут только членов сборных команд республики. Творческим коллективам запретили проводить репетиции. До начала июля в республике закрываются бассейны, массажные салоны, СПА-салоны, солярии и термальные источники. Салонам красоты и парикмахерским при этом разрешили работать, но при условии полного соблюдения профилактических мер. «В связи с ростом заболеваемости среди молодежи и детей в торговые центры ограничен вход для несовершеннолетних. Обязательно соблюдение самоизоляции жителями республики в возрасте 65 лет и старше», — добавили в правительстве Бурятии. Местным работодателям власти посоветовали ввести гибкий график для сотрудников, чтобы уменьшить скопление людей в общественном транспорте.

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов 13 июня подписал постановление о введении в городе с 17 июня дополнительных ограничений на фоне распространения коронавируса. С этого дня в городе временно приостанавливается проведение развлекательных мероприятий в объектах общественного питания, работа детских комнат в ресторанах и кафе. Также прекращается деятельность фуд-кортов, кроме случаев, когда они находятся на вокзалах, автозаправках, в аэропортах или оказывают свои услуги с использованием службы доставки. С 17 июня ресторанам нельзя будет работать с 2:00 до 6:00, за исключением обслуживания на вынос или в гостиницах, доставки на дом. Эта мера также не коснется производственных столовых. Ограничения коснутся и кинотеатров. С четверга они должны будут уменьшить наполняемость своих залов с 75% до 50%. При этом максимальное количество посетителей культурных мероприятий как в помещениях, так и на открытом воздухе не может превышать 3 тыс. человек. Власти Санкт-Петербурга сообщили об отмене праздника для лучших выпускников «Бал медалистов». Организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо минимизировать очное присутствие сотрудников на рабочих местах, а также усилить дезинфекцию контактных поверхностей. На матчах чемпионата Европы по футболу – 2020 вводится обязательное ношение защитных масок для болельщиков. В фан-зонах с 17 июня перестанут продавать продукты питания, кроме напитков.

12 июня, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в столице за последнюю неделю резко осложнилась. В связи с этим мэр Москвы подписал указ о нерабочих днях с 15 по 19 июня. Кроме этого, власти города рекомендовали работодателям с 13 июня перевести на удаленный режим работы не менее 30% сотрудников, не прошедших вакцинацию от коронавируса. До 20 июня в городе временно приостановлена работа детских комнат и фуд-кортов в ТЦ и других аналогичных организациях. С 13 по 20 июня запретили использовать объекты городской инфраструктуры в парках, в том числе пользоваться детскими и спортивными площадками, скамейками и беседками. Как уточнял 13 июня начальник Главконтроля Евгений Данчиков, за нарушение запрета грозит штраф в размере 4 тыс. рублей.

Оперативный штаб Самарской области пока не вводил дополнительных ограничений в связи с COVID-19.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: