29 июня 2021 20:24
164

В Роспотребнадзоре подтвердили появление штамма коронавируса «дельта плюс» в России

Ранее: В Самарской области из-за коронавируса умерли девушки 29 и 33 лет . 29.06.2021
Далее: В Самарской области протестируют введение QR-кодов для посещения заведений и мероприятий . 30.06.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 подтвердила появление в России штамма коронавируса «дельта плюс». На прошлой неделе о первом случае заболевания этим штаммом в РФ сообщила замдиректора НИИ гриппа им. Смородинцева по научной работе Дарья Даниленко.

«По России хочу пояснить, что тот штамм, о котором сообщалось на прошлой неделе, мы очень тщательно проверили всю информацию. Информация подтвердилась, это в самом деле вариант «дельта-плюс»»,— приводит «Коммерсант» слова Поповой.

Она отметила, что заболевшая этим штаммом женщина перенесла инфекцию в легкой форме.

Дельта-вариант коронавируса — индийский штамм, который начал распространяться по всему миру. Как ранее заявила главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан, этот штамм в два раза заразнее по сравнению с изначальным вариантом SARS-CoV-2. По ее словам, мутация «дельта плюс» может влиять на эффективность воздействия антител на вирус.

В связи со сложной ситуацией с распространением инфекции глава Роспотребнадзора попросила премьер-министра РФ Михаила Мишустина поддержать проект постановления о запрете массовых мероприятий в регионах России, где проводить их не позволяет эпидемиологическая обстановка. В том числе речь идет о «политических мероприятиях», которые, по словам главы Роспотребнадзора, проводятся в закрытых помещениях без соблюдения требований масочного режима и соблюдения социальной дистанции.

Попова добавила, что Роспотребнадзор подготовил проект постановления главного государственного санитарного врача, в котором указаны уже не рекомендации, а требования по соблюдению всех правил.

«Прошу вашего поручения для того, чтобы этот документ стал реально действенным»,— обратилась она к Михаилу Мишустину.

За минувшие сутки в России от COVID-19 скончались 652 человека – это новый рекордный показатель для страны за все время наблюдения. Общее число жертв COVID-19 в России достигло 134 545, а всего зарегистрировано 5 493 557 заболевших. По этому показателю РФ остается на пятом месте в мире. Выздоровели 4 984 037 пациентов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: