15 января 2020 19:23
237

В России могут провести «всенародное голосование» по пакету поправок в Конституцию

В России могут провести «всенародное голосование» по пакету поправок в Конституцию

Президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию предложил расширить полномочия Госдумы — наделить ее правом не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьер-министра. Такие изменения будут учтены в пакете поправок в Конституцию, а сами поправки Путин считает нужным вынести на «всенародное голосование».

Также он предложил дать депутатам право утверждать кандидатуры всех вице-премьеров и министров, при этом президент будет не вправе их отклонить, пишет «Интерфакс». Вместе с тем Путин считает, что Россия не должна становиться парламентской республикой, а оставаться сильной президентской. Поэтому глава государства должен иметь право увольнять премьера или министров в связи с утратой доверия или за неисполнение обязанностей.

Кроме того, Путин предложил проводить назначение руководителей «силовых» ведомств и региональных прокуроров президентом только по итогам консультаций с Советом Федерации.

Сенаторам он также предложил дать право предлагать президенту уволить судей Конституционного и Верховного судов за различные проступки. Данное предложение «делается, исходя из сложившейся практики: этого явно сегодня не хватает» и такое изменение повысит доверие к этим судам, отметил Путин.

Конституционный суд он предложил усилить, наделив правом проверять одобренные депутатами и сенаторами законы на соответствие Конституции перед тем, как их подпишет президент.

Также президент предложил ввести новые требования к кандидатам в президенты, федеральным чиновникам и судьям — занимать эти должности не смогут люди с иностранным гражданством или иным документом, позволяющим жить в другой стране. По его мнению, они должны служить стране, связывая с ней собственную жизнь, «без всяких полутонов и допущений». Это ограничение предложено для губернаторов, сенаторов, депутатов Госдумы, премьер-министра, вице-премьеров, министров и глав других федеральных органов, а также судей.

Требования к кандидатам в президенты он предложил ужесточить и прописать в Конституции: выдвиженец должен постоянно проживать в России не менее 25 лет и у него также не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство в другой стране. Он отметил при этом, что данное требование распространяется «не только на момент выборов, но и когда бы то ни было ранее».

Еще он предложил прописать приоритет Конституции России над международными законами и договорами, так что на территории России их требования будут действовать только в той части, в которой они не противоречат Конституции.

При этом Путин отметил, что вынесенные на обсуждение поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры через принятие соответствующих конституционных законов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: