6 апреля 2022 21:08
2100
4

В России обсуждают отмену бумажных квитанций за коммуналку

В России могут отменить обязательное направление бумажных квитанций на оплату коммунальных услуг. Вопрос обсуждают в министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, сообщают «Известия».

В министерстве заявили, что переход на электронный документооборот и отказ от бумаги остается его важнейшим приоритетом.

Управляющие компании и ТСЖ смогут экономить в год до 5 млрд руб., если откажутся от бумажных квитанций, считают аналитики сервиса Doma.ai. Экономия на бумаге для каждой конкретной УК будет различаться, отмечают авторы исследования. Но даже небольшие компании могут при отказе от обычных квитанций в пользу электронных сохранить сотни тысяч рублей в год, пишет «Газеты.Ru».

Альтернативой привычным коммунальным квитанциям на бумаге могут стать электронные платежки, которые сейчас становятся все более популярными. Однако сфера ЖКХ отличается консервативностью, поэтому электронный документооборот вводится в ней медленнее, чем в других отраслях.

С начала марта российский рынок столкнулся с дефицитом бумаги. Он произошел из-за недоступности отбеливателей для бумажного сырья, которые закупались в Финляндии. Из-за этого розничные цены на офисную бумагу выросли в несколько раз. Минпромторг сообщал, что цены на бумагу в ближайшие недели вернутся к нормальным значениям, а российские производители нашли замену иностранному химикату.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Могли бы сделать скидку,за отказ от бумажных квитанций!

  2. А как одинокие бабушки будут разбираться в куче электронных квитанций,если даже у молодых голова кругом от них?

  3. Очередная,якобы,новость.»Вопрос обсуждают…» Что за этим скрывается никто не знает.Никто не будет отменять бумажные квитанции, что за бред.

  4. Можно гораздо больше сэкономить! Надо вообще не выпускать туалетную бумагу, а подмываться водой!!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: