11 января 2022 23:04
305

В России заявили об ухудшении ситуации с заболеваемостью COVID-19

Ранее: Названы регионы РФ, в которых зарегистрировали омикрон-штамм . 11.01.2022
Далее: Названы города и районы Самарской области с новыми случаями коронавируса . 12.01.2022
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

В России отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве РФ по борьбе с коронавирусом.

«Мы видим признаки ухудшающейся эпидситуации, и заключаются они в том, что в 35 регионах показатель (заболеваемости коронавирусом) превышает среднероссийский. Максимальные показатели также остаются в старшей возрастной группе», — приводит «Интерфакс» слова Поповой.

По итогам первой недели текущего года среднесуточный охват тестированием составил 239 на 100 тыс. населения, что меньше заданной нормы в 300 на 100 тыс. По словам Поповой, данный показатель повлиял на учет выявленных зарегистрированных случаев заболевания коронавирусом. Не достигнут необходимый показатель охвата тестированием в 66 регионах страны.

«Это, безусловно, недопустимо в условиях распространения нового штамма, и требует от руководства регионов особого контроля», — подчеркнула Попова.

На том же заседании глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что в России в настоящее время 114 тысяч граждан госпитализированы с коронавирусом, 16 тысяч из них находятся в тяжелом состоянии. Почти 3,8 тыс. пациентов — на искусственной вентиляции легких. 30% коек для пациентов с COVID-19 в настоящее время находится в резерве.

В 13 регионах выявлен омикрон-штамм. Мурашко опроверг информацию о менее тяжелом течении болезни от «омикрона».

«Несмотря на ряд заявлений, что «омикрон» дает там где-то не столь тяжелое течение, как «дельта», хочу проинформировать, что, к сожалению, все-таки это не так, потому что реанимационные отделения в ковид-госпиталях, да и вообще койки, мы контактируем с нашими коллегами за рубежом, заполнены», — сказал министр.

Он также сообщил, что ревакцинация «Спутником Лайт» позволяет защититься от омикрон-штамма.

«Хорошей новостью в отношении эффективности вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» стало в том числе российско-итальянское исследование совместное Центра Гамалеи и Института Спалланцани, что ревакцинация пациентов «Спутником Лайт» дает хорошую вирус нейтрализацию и позволяет защитить от нового штамма «омикрон», — сказал Мурашко.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: