9 апреля 2019 15:38
839

В Самарской области предложили не снижать величину прожиточного минимума

В Самарской области предложили установить запрет на снижение величины прожиточного минимума. Автором инициативы стал депутат губернской думы Михаил Матвеев.

«Внес два законопроекта: федеральный и региональный, которые запрещают снижать прожиточный минимум по сравнению с тем, что был установлен в предыдущем квартале. Может, кто не в курсе, но прожиточный минимум, считаемый от потребительской корзины, у нас не только повышается, но и снижается. А от него пособия и МРОТ», — приводит «КП-Самара» слова парламентария.

Слова депутата подтверждают и данные о прожиточном минимуме в Самарской области в 2017-2018 годах. К примеру, во втором квартале 2017 года он составлял 10085 рублей на душу населения, а в четвертом квартале снизился на 685 рублей. В третьем квартале 2018 года этот показатель подрос до 10129 рублей, но затем опять понизился — на 347 рублей.

Чтобы избежать уменьшения величины прожиточного минимума, а равно и снижения уровня благосостояния жителей, Михаил Матвеев предложил внести изменения в закон. Самарская губернская дума рассмотрела предложение депутата и постановила принять поправки. В ближайшее время документ отправят губернатору Самарской области.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: