23 октября 2019 16:48
1373

В Тольятти сорвали важнейшее заседание городской Думы

Сегодня, 23 октября, на заседании в Думе Тольятти народные избранники должны были согласовать важные поправки в городской бюджет для реализации нацпроектов. Благодаря этому город получит дополнительные средства из области. Формально оно состоялось, но обсудить серьезный вопрос парламентарии не смогли — через несколько минут после начала депутаты КПРФ в полном составе покинули свои места, сорвав тем самым заседание.

Началось все с просьбы главы фракции КПРФ Ольги Сотниковой добавить в повестку вопрос о внесении изменений в программу приватизации, объяснив это тем, что тема уже обсуждалась на профильной комиссии гордумы. Однако некоторые депутаты «Единой России» не согласились и вопрос пришлось выставлять на голосование, где КПРФ не хватило голосов за его включение в повестку. Сотникова попросила о перерыве для консультации с однопартийцами, но и тут парламент проголосовал против. Дальше депутаты КПРФ в полном составе покинули зал заседания, не обращая внимания на просьбы чиновников администрации остаться для рассмотрения бюджета. В итоге для продолжения заседания не хватило кворума.

После этого ситуация и вовсе переросла в политический конфликт. Ольга Сотникова заявила, что депутаты «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР сформировали «антанту» против КПРФ, попутно обвинив тех в отстаивании интересов отдельных личностей, а не горожан в целом. Депутаты прервали Сотникову и она снова вышла из зала.

Срыв заседания парламента планируют рассмотреть на комиссии по депутатской этике.

Внеочередное заседание горДумы было назначено на 25 октября.

Комментируя произошедшее, глава города Сергей Анташев отметил, что решение важного вопроса о привлечении дополнительных областных средств теперь может затянуться.

«То, что произошло сегодня, я тоже воспринимаю как демарш. Сегодня мы собирались обсуждать важнейший вопрос – принятие поправок в бюджет. Конец года, губернатор принимает ряд решений, которые позволяют нам привлечь дополнительные средства. В частности, я говорю об улице Офицерской. Принято решение Росавтодором выделить нам 250 миллионов рублей, соответственно, нам нужно добавить наше, городское софинансирование. В выполнении национальных проектов есть контрольные точки. Мы должны в этих контрольных точках в установленные сроки обеспечить подписание соглашений, чтобы Федерация успела нам выделить эти деньги. Мы находимся в таком цейтноте, что счет идет буквально на часы. И даже перенос заседания на 25 октября уже проблематичен, поэтому предстоит изучить вопрос, как перенести упомянутые контрольные точки, — рассказал «Городским ведомостям» глава Тольятти. — Я считаю, что сегодня взыграли какие-то политические амбиции. Люди делают заявления. Наверное, это важно. Но на перовом месте все-таки должны стоять хозяйственные проблемы города. Мы очень ограничены в средствах. И если будем тратить время на политические заявления, можем остаться ни с чем. В данном случае необходимость поправок, как показала думская же комиссия по бюджету, ни у кого не вызывала сомнения».

Отметим, что средства, которые должны поступить в городской бюджет из вышестоящих источников, пойдут на строительство 2 детсадов и 2 ФОКов, строительство дороги по ул. Офицерской, субсидии предпринимателям на создание детских центров, приобретение новых мусорных контейнеров и на ликвидацию несанкционированных свалок.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: