16 декабря 2021 19:32
298

Законопроект о QR-кодах в общественных местах принят в первом чтении

Ранее: Опрос: 28% жителей Самарской области выступили за ограничения для непривитых . 16.12.2021
Далее: В Самарской области смягчили ограничения для ресторанов и кафе . 16.12.2021
Все новости по теме: #QR-коды (32)

16 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении QR-кодов в общественных местах, сообщают РИА Новости. Документ подготовлен правительством и предусматривает посещение гражданами таких мест только при наличии QR-кодов после вакцинации. Помимо QR-кода, на входе можно будет также предъявить справку о перенесенном COVID-19 либо медотвод от вакцинации. В последнем случае также понадобится отрицательный ПЦР-тест.

Эти правила будут распространяться на: места проведения массовых мероприятий; культурные учреждения; заведения общепита; объекты розничной торговли.

Документ поддержали все комитеты Госдумы, работавшие над ним. Свои предложения и замечания по итогам документа направляла Общественная палата РФ, обсуждения проводились с медицинским сообществом. Положительные отзывы на законопроект поступили в Думу из российских регионов.

Проект закона предусматривает введение этих правил на срок до 1 июня следующего года. Причем до 1 февраля россияне, не получившие QR-код, могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после этого такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Ранее в правительстве заявили, что решения об использовании QR-кодов и перечне объектов, где они потребуются, будут принимать региональные власти. Там также отметили, что закон не коснется детей. Помимо этого, сертификат о вакцинации можно будет получить не только в электронной, но и в бумажной форме в МФЦ.

Законопроект внесли в Госдуму 12 ноября 2021 года. В изначальной концепции предполагалось, что россиян обяжут предъявлять QR-коды не только в общественных местах, но и на железнодорожном и авиатранспорте. Однако от этой части решили отказаться.
Как сообщил ранее глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, закон вряд ли примут в 2021 году, поскольку после первого чтения документ вновь разошлют в регионы. Правительство уже готовит нормативные акты, которые уточнят механизм работы QR-кодов в отдельных случаях. В том числе речь идет о вакцинированных иностранными вакцинами и российскими вакцинами за рубежом, а также о тех, кто перенес COVID-19, но к врачу не обращался.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: