31 июля 2006 12:30
10567

Пятитысячная купюра вышла ограниченным тиражом

Новая купюра светло-песочного цвета продолжит так называемую городскую серию — на ней напечатаны виды Хабаровска. Напомню, что на пятисотенной банкноте у нас Архангельск, на тысячной — Ярославль. Пятитысячная купюра с одной стороны украшена изображением памятника основателю Хабаровска Муравьеву-Амурскому, с другой стороны красуется мост через Амур. При ее печати использованы самые современные технологии защиты, ранее не применявшиеся, — микроперфорация и поля цветопеременного муара.

В Центробанке заявляют, что выпуск новой купюры обусловлен потребностью налично-денежного оборота и ростом средней заработной платы в стране. Сейчас при расчетах наличными чаще всего используются пятисотенные и тысячные банкноты, и введение пятитысячной сократит количество банкнот при оплате покупок. Остроумно подмечено, что и взятки, которые, как правило, сейчас составляют несколько десятков тысяч рублей, давать станет легче. На разные лады связывают нововведение и с инфляцией. Не исключено, что теперь из оборота будут вымываться более мелкие деньги, а значит, цены все чаще будут округляться — естественно, в большую сторону.

Другие эксперты считают, что новая купюра не подхлестывает инфляцию, а скорее является реакцией на нее. Растут цены, растут зарплаты, нужен более крупный платежный инструмент. По правилам банкнота наивысшей нарицательной стоимости вводится в условиях, когда средняя зарплата превышает ее двойной номинал. Этого уровня — в 10 тысяч рублей — мы и достигли к началу августа.

Пока новая купюра выходит ограниченным тиражом и будет использоваться прежде всего для формирования резерва Центробанка. Для наличных расчетов первыми ее получат жители регионов с высоким уровнем зарплаты. Это Москва, Петербург, Сибирь и Дальний Восток.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: