6 ноября 2003 11:21
9439

Треть бюджета Самарской губернии — поступления от АВТОВАЗа

ОАО АВТОВАЗ формирует областную казну на 30%. При этом совместно с заводом и за счет его заказов работает еще 262 предприятия Самарской области. В настоящее время 50 с лишним миллиардов рублей в промышленности области формирует именно заказ от конвейера АВТОВАЗа. Такие данные привел Владимир Доронин, директор департамента промышленности и торговли администрации Самарской области, на организованной в конце октября Пресс-клубом АВТОВАЗа встрече с журналистами.

«Ведущую роль в промышленности губернии сейчас играет именно автопром, — заметил Владимир Иванович. — Ранее «локомотивами» областной промышленности были авиация и космонавтика. Сейчас руководители множества предприятий области хотят стать партнерами АВТОВАЗа. На сегодня предприятия 9 городов и 10 сельских районов Самарской области работают с АВТОВАЗом. В Кинеле 45% бюджета формируется за счет заказов автогиганта, в Отрадном – 23%, Самаре – 7%».

Развитие экономики АВТОВАЗа позволяет кроме налоговых отчислений в бюджеты всех уровней поддерживать важнейшие социальные программы Тольятти и губернии. «Поскольку заработная плата на ВАЗе постоянно растет, растут и отчисления в фонд соцстрахования» , — отметил управляющий региональным отделением фонда социального страхования Михаил Гапоненко. Поступающие средства на 96% остаются в бюджете области. Только 4% отчисляется в специальный резервный фонд в Москву.

«Наш фонд никогда не был дотационным, — специально подчеркнул Михаил Гапоненко. — У нас всегда были средства, чтобы оплачивать больничные листы, санаторные путевки для трудящихся и детей» .

По рейтингу журнала «Эксперт» АВТОВАЗ занимает 9 место среди 200 крупнейших предприятий России, уверенно удерживает лидирующие позиции среди всех предприятий в Поволжском регионе, а также с огромным отрывом идет впереди всех машиностроительных компаний России. Оборот АВТОВАЗа за 2002 год составил 119 миллиардов рублей.

По материалам журнала «Дело»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: