1 февраля 2018 09:50
1032

Депутаты осмотрели проблемный дом с трещинами в Автозаводском районе

30 января тольяттинские депутаты по жалобам жителей осмотрели проблемный дом в Автозаводском районе. Выездное рабочее совещание состоялось в 1 подъезде дома №3 по Цветному бульвару. Несколько лет назад после постройки высотной «вставки» между этим домом и домом №33 по улице 70 лет Октября в подъездах обоих девятиэтажек появились признаки разрушения – трещины в стенах и балках, разрыв кровли и т.п. Жильцы обратились с этой проблемой к председателю городской Думы Дмитрию Микелю.

На встречу с представителями депутатского корпуса кроме жильцов дома пришли представители управляющей компании «Департамент ЖКХ г. Тольятти», Государственной жилищной инспекции, юристы городской администрации и корреспонденты СМИ. В совещании участвовали председатели сразу трёх депутатских комиссий, сообщает пресс-служба гордумы.

Депутаты осмотрели весь подъезд с 1 по 9 этаж. Зафиксировали трещины в кровле и в бетонных конструкциях в подвале дома, разломы в сантиметр и более в стенах нескольких квартир. Инициативная группа жильцов связывает возникновение трещин с построенной в 2013 году «вставкой» между двумя девятиэтажками. После появления признаков разрушения, люди прошли уже несколько судебных инстанций, доказывая, что именно строительство нового объекта послужило причиной разрушений, но не доказали свою правоту. Ранее уже проводилось 2 экспертизы, но, по мнению жильцов, все выводы прошлых лет носят неконкретный, абстрактный характер. Необходимо еще одно исследование.

Застройщик же пояснил, что не производил работ, которые могли бы навредить соседним домам. Какие-то колебания положения этого дома представители застройщика связывают с глубокими погребами, самовольно обустроенными жильцами вдоль всего фундамента дома №3 на Цветном бульваре.

«Итоги выездного совещания в ближайшее время депутаты обсудят вместе с представителями администрации города в присутствии всех заинтересованных сторон. Сейчас идёт сбор недостающих сведений, запрашивается информация по данной ситуации из различных ведомств», — сообщил депутат Борислав Гринблат по итогам совещания. Позиция депутатов по этому вопросу остаётся неизменной – должны быть учтены интересы жителей домов и необходимо обеспечить безопасность проживания в этих домах.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: