16 ноября 2005 16:05
12361

Госдума установила штрафы за распитие пива на улице

Госдума РФ на пленарном заседании в среду приняла в окончательном 3-м чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающие штрафы за употребление пива в общественных местах.


Штраф за распитие пива, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 проц. в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры и спорта (за исключением расположенных в них пунктов общественного питания), на всех видах общественного транспорта установлен в размере от 1 до 3 МРОТ (напомним, в 1-м чтении речь шла о штрафе в 1 МРОТ — 100 руб., но ко второму чтению депутаты решили увеличить штрафы). Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта 12 проц. и более на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте общего пользования и других общественных местах влечет штраф от 3 до 5 МРОТ.


Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 МРОТ. Нарушение ограничений розничной продажи пива должностными лицами наказывается штрафом в размере от 20 до 30 МРОТ с конфискацией пива и напитков, изготавливаемых на его основе, или без таковой; юридическими лицами — от 200 до 300 МРОТ.


Напомним, закон «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» вступил в силу в апреле этого года. С этого дня продавать и пить пиво нельзя на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также организациях культуры. При этом в театрах, кинотеатрах и других зрелищных организациях продажа пива допускается в пунктах питания. Несовершеннолетним запрещается пить пиво в любых общественных местах.


Под пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, понимается пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 проц. объема готовой продукции и изготавливаемые на основе пива напитки с данным содержанием этилового спирта.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: