27 июля 2005 10:49
9411

Кампания по уборке озимых в разгаре

В этом году на полях губернии существенно увеличились площади, занятые под озимые. Кроме того, увеличилось число хозяйств, начавших применять ресурсовлагосберегающие технологии, пишет газета «Самарские известия».


По результатам проведенных работ по уборке озимых можно уже делать прогнозы на урожайность этих культур в целом по области. По состоянию на 23 июля она составляла 16,4 ц/га. Этот показатель близок к тому, что прогнозировал областной минсельхоз. Из всех районов пока наибольшая урожайность — 20 ц/га — зафиксирована в Приволжском районе. Правда, там пока удалось скосить и обмолотить лишь 1 тыс. га озимых. Такая же урожайность в Кошкинском районе. Но и здесь уборка озимых началась не так давно. Скошено только 0,3 тыс. га и обмолочено — 0,2 тыс. га, так что выводы по урожаю озимых на этих полях делать преждевременно. Как, впрочем, и по Сызранскому району, где при урожайности 18,7 ц/га скошено только 0,9 тыс. га.


Наибольшая площадь скошенных и обмолоченных озимых культур — в Большечерниговском районе. Соответственно 21,2 и 11,3 тыс. га. Правда, в этом районе уборочную начали раньше остальных. Урожайность же здесь оставляет пока желать лучшего — всего 9,5 ц/га. Примерно на этом же уровне этот показатель в таких районах, как Большеглушицкий, Камышлинский, Пестравский. А самая низкая урожайность — 9,0 ц/га — наблюдается пока в Нефтегорском районе.


Неплохие результаты в Хворостянке. Здесь уже скошено 12, 9 и обмолочено 12,5 тыс. га озимых при их урожайности 14 ц/га. Очевидно, что показатель средней урожайности этих культур в целом по области в ближайшее время будет выше, поскольку в северных районах, таких, например, как Челно-Вершинский и Исаклинский, их уборка только что началась. А такие районы, как Сергиевский, Ставропольский, Шенталинский и Ставропольский, к уборке озимых еще не приступили.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: