21 января 2002 13:29
9360

На Южном шоссе будет построена двухуровневая система транспортной развязки

На Южном шоссе городские власти планируют построить двухуровневую транспортную развязку. Об этом заявил мэр Николай Уткин.

Новое сооружение позволит разгрузить напряженный участок Тольятти. В часы-пик магистраль становится перегруженной, на перекрестках скапливаются машины. Потому что это единственная трасса между Центральным и Автозаводским районами, по которой можно перемещаться без ограничений.

Работы в этом направлении уже начались. Переносятся коммуникации: телефонные, электрические сети, а также азотный трубопровод (с АВТОВАЗа на КуйбышевАзот). На эти цели уже израсходовано 10 миллионов рублей. Идут переговоры с Дорожным фондом, который имеет возможности расширить финансирование. Это пока перспективы. Конкретные сроки завершения проекта мэр не назвал. Зато Николай Уткин сообщил более реальные планы. Так разгрузить Южное шоссе возможно, построив выход от 70 лет Октября на ул. Льва Толстого, чем будут заниматься власти в ближайшем будущем.

В очередной раз мэр опроверг версии печатаных изданий о возобновлении строительства «дороги через лес». Этот проект в конце 90-ых вызвал противоречивые мнения среди тольяттинцев. С одной стороны, городские дороги не справляются с большим количеством машин. С другой, строительство дороги может принести вред экологии. Поэтому решение транспортных проблем было отложено на несколько лет.

Новые версии появились в связи с предстоящим обсуждением корректировок генплана, которое состоится на этой неделе. Для этого в Тольятти приезжает большая группа проектировщиков из Московского НИИ градостроительства во главе с руководителем Константином Неустроевым (стал Лауреатом государственной премии за разработку Автограда). По словам мэра, общественное обсуждение станет главным событием недели. Во всяком случае для него.

Вячеслав СТРОЧЕНКОВ

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: