26 января 2017 18:19
1653

Подписано соглашение с первым резидентом ТОР «Тольятти»

26 января в Правительстве Самарской области состоялось подписание трехстороннего соглашения с первым резидентом Территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти» ООО «АКОМ-Индастриал». Участие в церемонии приняли вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, мэр Тольятти Сергей Андреев, президент управляющей компании ЗАО «Группа компаний АКОМ» —  Николай Игнатьев.

ООО «АКОМ-Индастриал» намерен создать серийное производство промышленных свинцовых аккумуляторных батарей (в том числе по современным технологиям AGM, GEL) с целью импортозамещения. Планируется, что при одинаковых технических характеристиках стоимость продукции ООО «АКОМ-Индастриал» будет существенно ниже зарубежных аналогов. Ключевыми потребителями продукции могут стать — ОАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ГК «РОСАТОМ», ОАО «РЖД».

Общая стоимость проекта составляет порядка 1,5 млрд. руб., в том числе объем капитальных вложений — 959,5 млн. рублей. Реализация проекта будет осуществляться за счет собственных средств инвестора и  поддержки Фонда развития моногородов. В 2019 году компания планирует выпустить первую продукцию. В результате, будет создано 73 новых рабочих места, сообщили в правительстве Самарской области.

Объем поступлений в консолидированный бюджет и государственные внебюджетные фонды составит примерно 830 млн.руб. (без учета налога на доходы физических лиц в сумме 42 475 тыс. руб.).

«В этом году нам исполняется 15 лет. Все это время мы осваивали рынок стартерных батарей, начинали со сборки и пришли к том, что стали лидерами в России, стали компанией, оказывающей влияние на европейский рынок. Сегодня мы ставим перед собой глобальные задачи – это расширение номенклатуры, новые продукты и новые технологии. Следующим этапом для нас станет освоение рынка промышленных батарей. Дальше будем развивать технологии, перейдем к производству более серьезных накопителей с большей емкостью и мощностью, — сказал президент компании Н.М. Игнатьев. — Сейчас на российском рынке всего 4-5 производителей промышленных батарей, часть из них занимается сборкой, часть использует технологии 10-летней давности. ТОР дает льготы, в результате, стимулирование различных аспектов дает нам шанс воспользоваться конкурентными преимуществами».

Процедура оформления документов на получение статуса резидента ТОР заняла в общей сложности 12 дней: с момента додачи заявки до подписания соглашения.

«С одной стороны, мы обеспечиваем резидентам ТОР режим работы «одного окна», как и для других инвесторов, работающих на территории региона. Это означает, что мы достаточно быстро рассматриваем вопросы, связанные с  предоставлением земельных участков, подключением к необходимой инфраструктуре, компания может рассчитывать как на областные, так и на федеральные субсидии. В прошлом году Группа компаний АКОМ первой получила 500 млн. рублей из Фонда развития промышленности в качестве льготного займа на реализацию другого проекта, который компания реализует в городе Жигулевск. С другой стороны, статус резидента ТОР обеспечивает компаниям льготный налоговый режим — 10-летние налоговые каникулы», — подчеркнул А.В. Кобенко.

Заявки на получения статуса резидента ТОР подали еще две компании: одна из них уже действующая компания, производящая стендовое оборудование для автопрома, другая — компания, связанная с разработками в сфере IT.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: