20 ноября 2003 14:19
9110

Растет число курильщиков

В России стали больше курить, особенно женщины и молодежь. Об этом сообщил сегодня главный пульмонолог Минздрава РФ Александр Чучалин. «По данным медицинской статистики за текущий год, в России курят около 70% мужчин и более 14% женщин, в прошлом году этот показатель составлял 63% среди мужчин и 9,7% среди женщин», — сообщил он. Привычка «успокаивать нервы» табаком остается одной из главных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы и легких. «36% общей смертности у мужчин и 7% у женщин обусловлены курением табака», — подчеркнул Чучалин.

Как сообщает Итар-Тасс, больше всего о своем здоровье заботятся мужчины — жители крупных городов. Так, в столице за последнее время число курящих среди представителей сильного пола уменьшилось почти на 10%. Сейчас курят менее половины московских мужчин. Среди женщин, напротив, число любителей никотина возросло до 35%. А молодых людей, предпочитающих здоровому образу жизни — табакокурение, стало более 40%.

«Россия присоединилась к международной рамочной конвенции о борьбе с табакокурением, однако установленные в ней правила по рекламе табачных изделий соблюдаются далеко не везде, — отметил Чучалин. — Расстаться с этим наркотиком без вмешательства врача может только один из ста курильщиков».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: