16 апреля 2007 14:06
11750

С 16 апреля в Самарской области пройдет Европейская неделя иммунизации

Целью Европейской недели иммунизации является повышение охвата вакцинацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников, администрации территории о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на неё каждого ребёнка.
По данным ВОЗ, во всём мире более 12 миллионов детей умирает ежегодно в возрасте до 5 лет. По меньшей мере, 2/3 этих смертей вызваны болезнями, которые могут быть предотвращены с помощью уже сегодня используемых вакцин. Ни одной медицинской науке человечество не обязано спасением стольких жизней, как вакцинологии, изучающей разработку и применение препаратов для профилактики заразных заболеваний. Именно профилактические прививки во всех странах избавили человечество от этих страшных инфекций какими являются: чума, натуральная оспа. Уже в наше время во многих регионах земного шара были ликвидированы такие инфекционные болезни, как дифтерия и полиомиелит.

В последние годы в средствах массовой информации увеличилось количество публикаций, высказывающих сомнение в безопасности вакцинации. Такие ложные обвинения спровоцировали у людей необоснованные страхи, что привело к снижению охвата населения прививками и, что самое печальное, к увеличению заболеваемости, особенно среди детей.

Общеизвестно, что любые прививки небезопасны, но всё же необходимы, так как являются в настоящее время единственным способом борьбы с распространением инфекционных заболеваний. Если перед родителями стоит задача привить ребёнка, им необходимо стать единомышленниками с врачами. Врачи обладают знаниями, необходимыми для проведения безопасной иммунизации. Таким образом, безопасно можно привить практически каждого ребёнка, главное, чтобы желание защитить ребёнка от инфекций было желанием не только врача но и родителей. Необходимо помнить, что не привитый ребёнок переносит болезнь значительно тяжелее, и, кроме того, он становится источником дальнейшего распространения инфекции.

К сожалению, всё еще и сегодня отмечается заболеваемость населения Самарской области инфекциями, которые дают тяжёлые осложнения и даже летальность, среди них: дифтерия, краснуха, коклюш, корь, вирусный гепатит «В», столбняк, туберкулёз, эпидемический паротит, полиомиелит.
В наступившем столетии вакцинопрофилактика будет играть всё возрастающую роль в защите населения от инфекций. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что вакцинопрофилактика является не только эффективным методом предупреждения целого ряда инфекционных заболеваний, но и надёжным средством активного долголетия.


Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: