15 декабря 2017 08:05
1055

Сегодня новогодняя елка, завтра сквер: Тольяттинцы сами решат, что появится на поле перед ДКИТ

Одним из главных итогов визита Дмитрия Азарова в Тольятти стало окончательное решение об отмене строительства гипермаркета «Лента» на пустыре перед МАУ ДКИТ. Посетив днем 14 декабря эту территорию, глава региона сообщил, что после встречи с представителями компании «Евроальянс», арендующей данную землю, было принято решение о переносе строительства гипермаркета в другое место.

Напомним, осенью прошлого года перед ДКИТ появился забор, за которым начались некие подготовительные работы. Тольяттинцы негативно отнеслись к стройке, заявив, что еще один гипермаркет здесь не нужен. Протесты быстро дошли до властей, которые попытались отменить строительство. Летом глава Тольятти Сергей Анташев сообщил, что власти хотели обменять земельный участок у ДКИТ на другой, но отсутствие юридической правовой формы обмена не позволило сделать это. Застройщик не собирался отказываться от строительства торгового объекта и единственное, чего удалось добиться властям, это договориться о строительстве здесь экспоцентра в придачу к ТЦ.

Теперь же ситуация практически кардинально поменялась. После встречи врио губернатора региона с застройщиком, тот согласился перенести гипермаркет на новое место, а еще самостоятельно установить перед ДКИТ новогоднюю елку для всех жителей района.

«Это место, значимое для тольяттинцев, должно быть использовано совершенно иначе и переговорив с арендаторами этого участка, мы приняли решение, что торговый центр здесь строиться не будет. Мы договорились демонтировать этот жуткий забор рядом с ДКИТ и о том, что арендатор установит елку и тольяттинцы смогут отпраздновать Новый год у этой елки. На мой взгляд, это будет важным символом изменений, которые мы планируем и дальше проводить в городе», — рассказал Дмитрий Азаров в прямом эфире канала «Тольятти 24».

Монтаж праздничного дерева на территории южнее ДКИТ начнется 22 декабря, сообщил замглавы города по строительству и имущественным отношениям Виктор Андреянов.

«До новогодних праздников работы будут завершены. Со стороны улицы Революционной начат демонтаж ограждения стройплощадки. До 18 декабря работы завершат», — отметил Андреянов.

Что касается нового места для гипермаркета, то найти его Дмитрий Азаров поручил городским властям. Глава региона рассказал также и о том, что может появиться на поле перед ДКИТ и как город будет принимать это решение.

«Много людей говорит о том, что это место важное для горожан, что оно не должно застраиваться, что его нужно сохранить как общественное пространство, благоустроить и люди с удовольствием будут туда приходить семьями, отмечать праздники и отдыхать, — сказал Дмитрий Азаров, отметив, что еще одним предложением является возведение в этом месте «Немов-центра». — Но нам нужно посоветоваться с людьми. Именно люди должны определить, где нам построить этот центр. Ведь мы можем его построить здесь, а у людей это вызовет неприятие».

Глава региона подчеркнул, что мнение тольяттинцев будет обязательно учитываться при принятии решения о застройке или благоустройстве этой территории.

«Главу города я попросил, чтобы он подумал, как это обсуждение организовать. Этот вопрос будут решать жители города Тольятти», — заключил Дмитрий Азаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: