23 июля 2012 15:26
9593

Ученые создали миниатюрного робота-медузу Medusoid

Американские биотехнологи создали из силикона и мускульных клеток сердца миниатюрного робота-медузу, способного плавать так же быстро, как и его живые аналоги. Устройство под названием Medusoid имитирует особенности передвижения настоящих медуз и то, как они захватывают пищу.

«Меня приятно удивило, как близко мы подошли к полноценной имитации реального живого существа», — заявил Джон Дабири из Калифорнийского технологического института в Пасадене.

По словам ученых, медузы двигаются вперед, сжимая колокол своего тела и тем самым выталкивая воду в направлении, противоположном вектору движения. Данный процесс аналогичен тому, как сердце человека и других животных прокачивает кровь по сосудам кровеносной системы.

В качестве материала для создания тела «медузоида» биотехнологи использовали особую пористую разновидность силикона, внутрь которого они поместили небольшие полоски белков, повторяющие структуру мускулов реальной медузы. Поверх этих полосок ученые нарастили мускульные клетки, извлеченные из сердца крысы, пишет «РИА Новости».

Затем американцы поместили Medusoid в сосуд с соленой водой и вставили в него два электрода. К их удивлению, робот начал быстро плавать при подаче импульсов электричества в аквариум. После повторного изучения результатов эксперимента оказалось, что медуза начала сокращаться еще до подключения источника тока к электродам.

Источник: alldigitalnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: