10 июля 2002 12:21
9064

В домах ТСЖ снова появилась горячая вода

18 домов в Тольятти были отключены от горячего водоснабжения. Главная причина – перерасход воды и долги энергетикам. Сегодня по решению городского руководства горячая вода в дома вернулась.

Многие СМИ в последнее время сообщали о проблемах, возникших у товариществ собственников жилья (ТСЖ). В связи с перерасходом воды и 5 миллионным долгом энергетикам жители 18 домов были отключены от горячего водоснабжения. Утвержденная бюджетом норма потребления воды на 1 проживающего – 340 литров в сутки. Однако по некоторым месяцам текущего года перерасход потребления воды доходит до 460 литров.

Основная причина перерасхода воды – разница между людьми, прописанными и фактически проживающими в каждом конкретном доме. Как показала практика, проживает больше, чем прописано. В этом году выявлена 21 тысяча человек, которые потребляю воду, но нигде не прописаны и, естественно, нигде не проходят по оплате. Однако счет на уплату коммунальных услуг выставляется по факту. Здесь и возникает дисбаланс между счетом и фактом.

Городское руководство добилось от энергетиков введение моратория на отключение горячей воды до 1 августа с тем, чтобы провести проверку паспортного режима в домах ТСЖ. Эта акция позволит выявить не прописанных, но проживающих жильцов, с которыми в дальнейшем будет проводится персональная работа в плоть до применения судебной практики к неплательщикам.

Жители домов, в которых (за собственные средства) установлены счетчики воды ежемесячную оплату будут производить строго в соответствии с данными счетчика и в случае перерасхода воды самостоятельно покрывать расходы. Те, у кого в домах счетчиков нет, расходы на коммунальные услуги будут нести в соответствии с установленными заранее нормативами.

Возможность не платить за воду есть в том случае, если собственник жилья или наниматель покидает квартиру на месяц и более, поставив об этом в известность ЖЭК. При этом сотрудники ЖЭКа должны будут опломбировать запорную арматуру.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: