13 августа 2005 14:11
9128

В Финляндии разразилась эпидемия мобильного вируса

В Хельсинки, где в настоящее время проходит чемпионат мира по легкой атлетике, зафиксирована эпидемия сетевого червя Cabir.
Вирус Cabir, поражающий коммуникаторы под управлением операционной системы Symbian OS, впервые был обнаружен в июне прошлого года. Вредоносная программа проникает на смартфон под видом утилиты для защиты устройства Caribe Security Manager. После запуска вирус внедряется в систему и активизируется при каждом включении коммуникатора.


Распространяется Cabir посредством беспроволной связи Bluetooth. Несмотря на то, что деструктивных функций в коде вируса пока обнаружено не было, присутствие червя на смартфоне приводит к ускоренному разряду аккумулятора из-за постоянного использования связи Bluetooth. После появления оригинальной версии Cabir были выпущены несколько модификаций вируса, в том числе вариант, распространяющийся в составе мультимедийных сообщений MMS.

На сегодняшний день Cabir обнаружен в диком виде на территории примерно двадцати стран, в том числе и в России. В целом, отмечают в F-Secure, сейчас известно уже о почти 60 вредоносных программах, поражающих портативные устройства.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: