24 февраля 2005 09:14
9678

В Самарской области наступил пик заболеваемости гриппом

В среднем, эпидемия гриппа продолжается около 5-6 недель. И именно в ближайшие дни медики прогнозируют всплеск заболеваемости. Уже сегодня эпидемпорог превышен на 45 процентов.


Во всех поликлиниках Самары объявлена предгриппозная ситуация. Всем медикам раздали комплекты марлевых повязок. А в самих больницах открыли специальные кабинеты, куда пациенты с высокой температурой могут проходить, минуя очереди в регистратуре.


Только за последнюю неделю инфекцию подхватило более 12 тысяч самарцев. В городе зарегистрировано триста четырнадцать случаев заболевания гриппом. Как уже отмечали врачи, в этом году в губернию посетили старые знакомые – вирусы гриппа А и Б. Симптомы – высокая температура, слабость и головная боль. Впрочем, как говорят медики, не так страшен сам грипп, как осложнения от инфекции. 

Людмила Голубчикова, врач-эпидемиолог ГЦГСЭН, ведущий специалист по гриппу и ОРВИ:
«Вирус гриппа способен быстро поражать дыхательную систему, то есть это бронхит. А иногда даже влияет и на нервную систему»


А потому врачи призывают всех заболевших сидеть дома и ни в коем случае не выходить на работу. По прогнозам эпидемиологов, спад уровня заболеваемости гриппом произойдет уже на следующей неделе.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: