20 ноября 2002 10:26
9338

В Тольятти курят 53% старшеклассников

19 ноября в Самарском областном центре эпидемиологического надзора состоялся круглый стол, посвященный международному дню отказа от курения, который отмечается 21 ноября.

В настоящее время эпидемия курения принимает все более угрожающие масштабы. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время около одной трети взрослого населения мира – это 1,1 млрд. людей – являются курильщиками. Основной прирост обеспечивают страны Юго-Восточной Азии и Россия.

В мире табак убивает около 3 млн. человек ежегодно. По данным специалистов, в России от болезней, вызванных табакокурением, умирает 750 тыс человек в год.

В настоящее время в стране 55 млн. курильщиков. Причем наибольший процент приходится на молодежь в возрасте 15-25 лет.

В Самарской области сохраняется тенденция распространения курения. Особенно настораживает врачей распространения вредной привычки среди подростков и женщин. По последним данным отдела по мониторингу вредных привычек, в губернии 82% учащихся 9-11 классов уже пробовали курить. 38,5% старшеклассников курят постоянно, около 10% из них входят в «группу риска», то есть выкуривают 10 и более сигарет в день.

В Самаре курят 44,3% юношей и 28,8% девушек, в Тольятти — 53% старшеклассников и 38% старшеклассниц, передает samara.ru.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: