12 января 2012 14:18
9744

В Тольятти повысилась надежность энергоснабжения

В Автограде обновленная турбина №4 ТЭЦ ВАЗа повысила надежность энергоснабжения. Модернизация этого агрегата стала одной из крупнейших работ 2011 г. на производственных площадках Самарского филиала Волжской территориальной генерирующей компании (ТГК).

Работы проведены для восстановления ресурса турбины и повышения надежности ее работы, сообщили в PR-службе Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК».

На агрегате был заменен цилиндр высокого давления. Усовершенствованная конструкция нового цилиндра позволила увеличить мощность турбины на 8 МВт. Кроме того, в ходе модернизации турбины №4 впервые на ТЭЦ ВАЗа была установлена полномасштабная автоматизированная система управления технологическими процессами. Внедрение ее позволит повысить эффективность и безопасность работы турбоагрегата.

Проведенная модернизация стала заключительным этапом масштабной программы по усовершенствованию турбинного оборудования станции, отметил директор-главный инженер ТЭЦ ВАЗа Олег Рождествин.

По его словам, всего в рамках этой программы, стартовавшей в 2003 г., успешно проведена реконструкция пяти турбоагрегатов ТЭЦ. В целом это позволило внедрить современное оборудование и системы управления и повысить надежность энергоснабжения потребителей ТЭЦ ВАЗа.

Волжская ТГК — вторая по величине установленной мощности среди всех российских ТГК. Всего в состав Волжской территориальной генерирующей компании и ее 100-процентной дочерней компании ОАО «Оренбургская ТГК» входят 20 теплоэлектростанций общей мощностью 6879,7 МВт — по электроэнергии, и 30 955,1 Гкал — по теплоэнергии. Основной вид деятельности компании – производство тепловой и электрической энергии, продажа электроэнергии на оптовом рынке, теплоснабжение бытовых и промышленных потребителей 11-ти городов в четырех крупных промышленных регионах Поволжья и Урала. ОАО «Волжская ТГК» входит в холдинг «Комплексные энергетические системы» (КЭС-Холдинг).

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: