16 августа 2010 11:16
9773

В Библиотеке Автограда открывается выставка к 130-летию Александра Грина

Сегодня в Зале художественной литературы (ул. Юбилейная, 8) Библиотеки Автограда откроется выставка «К 130-летию со дня рождения Александра Грина».  День рождения русского писателя, прозаика, представителя направления романтического реализма 23 августа.

С детства Грин любил книги о мореплавателях и путешествиях. Мечтал уйти в море матросом и делал попытки убежать из дома. По чужому паспорту из Вятки он уехал в Москву, где появился первый политически ангажированный рассказ «Заслуга рядового Пантелеева», который был конфискован и сожжен. Позже вышел рассказ «Случай», а затем первый сборник «Шапка-невидимка».

Сочиняя новые и новые рассказы, Грин постепенно находит свой стиль, сделавший его затем столь популярным и любимым. Первая романтическая новелла, по словам самого писателя, появилась в 1909 г. и называлась «Остров Рено». Затем последовали и другие произведения этого направления — «Колония Ланфиер», «Зурбаганский стрелок», «Капитан Дюк», а позже – «Крысолов», «Сердце пустыни», «Автобиографическая повесть» и др.
Грин считал, что все прекрасное на земле зависит от воли сильных, чистых сердцем людей. Об этом его произведения «Алые паруса» (1923), «Блистающий мир», «Бегущая по волнам» (1928).

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: