16 марта 2000 12:13
9794

Расследование катастрофы Як-40

На пульте управления разбившегося 9 марта в «Шереметьево-1» самолета Як-40 зафиксирована предупреждающая сигнализация: «Не выпущены закрылки». Об этом вчера сообщил один из ведущих специалистов Межгосударственного авиационного комитета /МАК/, расследующего авиакатастрофы на территории СНГ.
По словам источника, появление такого сигнала на пульте означает, что или пилот не вывел закрылки в необходимое положение при взлете, надеясь на большую скорость разгона самолета на взлетной полосе, или что в самолете было нарушено управление.
«Устойчивое положение лайнера при взлете могло быть достигнуто лишь при его скорости более 250 км/час, — пояснил специалист. — На деле же скорость Як-40 при его отрыве от бетона не превысила 185-186 км/час». «Обнаружив сигнал о закрылках на пульте, командир корабля мог включить механизмы их вывода в нужное положение, но времени на их вывод не хватило — они составили угол в 5-7 градусов вместо положенных 20», — отметил специалист. По его мнению, на этом этапе могло сказаться и обледенение крыльев: «закрылки могли выходить замедленно и с разной скоростью». К тому же, отметил он, обледенение снижало скорость лайнера и резко ухудшало его управление. «В результате многотонная махина самолета, находясь в неустойчивом пространственном положении, завалилась на левое крыло, рухнула и загорелась», — сказал источник.
По его словам, на обледенение самолета обратили серьезное внимание только в 2-3 последних дня — до этого искали «более значимые причины катастрофы», хотя из-за обледенения в этом же аэропорту 4 года назад потерпел аварию еще один самолет. В этой ситуации странно, как мог командир корабля вырулить на старт, не потребовав от обслуживающего технического персонала обработки самолета от обледенения, подчеркнул источник. В обязанности командира входил внешний осмотр самолета перед полетом и требование устранения льда с поверхности лайнера. «Сейчас в МАКе проводят моделирование различных ситуаций, проверяя версии катастрофы. Возможно, изложенная версия будет проверена особенно тщательно», — подчеркнул специалист.

Полит.Ру

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: