17 января 2018 19:34
110

Самарская область получила 410 млн рублей на выплаты по рождению первого ребенка

Сегодня врио губернатора Дмитрий Азаров провел заседание регионального правительства, на котором был рассмотрен большой блок вопросов, касающихся мер социальной поддержки населения.

С января 2018 года в России установлена ежемесячная выплата на рождение первого ребенка. Право на получение выплат получат родители первенцев, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума. В Самарской области эта величина составит 16608 рублей. Само пособие соответствует прожиточному минимуму ребенка в нашем регионе — 9967 рублей. По прогнозам министерства социально-демографической и семейной политики, в этом году численность рожденных или усыновленных первых детей составит более 14 тысяч, а на новую социальную выплату смогут рассчитывать более 70% из них.

На выполнение социальных обязательств по выплатам семьям, где родился первый ребенок, Самарской области из федерального бюджета выделяется 410 млн руб., а первые выплаты начнутся уже в феврале, доложила на заседании врио министра социально-демографической и социальной политики Марина Антимонова.

«Работы по реализации этой программы начались еще в декабре, сразу после того, как была озвучена инициатива президента. Сейчас мы проводим разъяснения механизма осуществления выплат через управления социальной защиты, медицинские организации. Ведем прямую работу и с будущими мамами. Министерство старается задействовать все структуры, вся подготовительная работа проведена, и мы готовы к тому, чтобы данные обязательства выполнить», — сообщила Марина Антимонова.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что важно не только довести до людей всю информацию, но и помогать людям с оформлением всех необходимых документов. Глава региона также предостерег все ведомства о недопустимости бюрократических проволочек при оформлении выплат.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: