11 января 2018 17:08
684

Под Тольятти лучшие гонщики России сразятся в Рождественской Гонке Чемпионов!

14 января в Рождественской Гонке Чемпионов 2018 за новый главный трофей – Серебряную Ладью – сразятся сильнейшие представители автоспорта России. Победители и призеры российских, европейских и мировых гоночных серий выйдут на снежную трассу, чтобы доказать свой титул.

Первая Гонка Чемпионов состоялась в 1996 году и стала знаменовать начало нового автоспортивного года. Как и в прошлом году участники гонки будут соревноваться на идентичных специально подготовленных спортивных LADA Vesta. Отличительные характеристики автомобиля: форсированный двигатель объемом 1,6 литра мощностью 170 л.с., спортивная подвеска, вварной каркас безопасности.

Чтобы попасть в состав участников, гонщик должен получить чемпионское звание России в различных видам автоспорта по итогам предыдущего автоспортивного сезона. Традиционно формат соревнования такой же, как и в Международной Гонке Чемпионов The Race of Champions (ROC) – это сочетание гонки «каждый с каждым» в группах и Олимпийской системы на поздних этапах. Для Рождественской Гонки 2018 года определены 16 участников, среди которых Кирилл Ладыгин- 5-кратный победитель Гонки Чемпионов. Эта гонка может стать для коренного тольяттинца знаковой, так как в случае победы он заберет себе переходящий трофей в постоянное владение.

Конкуренцию старожилу гонки составят его земляки – Чемпион России по кольцевым гонкам и по трековым гонкам Дмитрий Брагин и Павел Кальманович — Чемпион России по ралли-кроссу. Дисциплину Ралли-кросс также представят чемпионы Михаил Грачев и Тимур Тимерзянов, который вместе Павлом Кальмановичем проведет зимний сезон 2018 под флагами команды AG Team. Им уже не впервой бороться на заснеженной трассе.

За «Ладью продолжат бороться обладатели топ позиций в сериях кольцевых гонок: Чемпионы России по кольцевым гонкам – Денис Булатов, Михаил Митяев, вице-чемпионы России — Андрей Масленников и Владимир Шешенин, обладатели кубка России Айдар Нуриев и Иван Лукашевич, серебряный призер кубка России – Максим Чернев, бронзовый призер кубка России – Егор Санин. С ними на старт выйдут раллисты Дмитрий Воронов– чемпион Росси, Василий Грязин – призеров этапов Чемпионата мира, и картингист Никита Ситников – чемпион России.

Рождественская Гонка Чемпионов будет транслироваться на федеральном спортивном канале МАТЧ! Наш Спорт.

Дата проведения мероприятия: 14 января 2018г. Место проведения: территория полигона ПАО «АВТОВАЗ» в селе Сосновка (Самарская область).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: