1 июля 2005 09:10
9657

Стадион «Металлург» готовится принять Кубок УЕФА

Вчера, 29 июня в Самару прибыла комиссия Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), чтобы проверить готовность самарского стадиона «Металлург» к проведению матчей Кубка УЕФА — одного из престижнейших европейских клубных турниров.


Турнир на Кубок УЕФА впервые был проведен в сезоне-1971/72. Сейчас в нем могут принимать участие обладатели национальных кубков и клубы, финишировавшие в чемпионатах своих стран сразу за участниками Лиги чемпионов. Напомним, что «Крылья Советов» — бронзовый призер чемпионата-2004, который должен представлять Россию в Кубке УЕФА-2005/06.


В феврале этого года, перед проведением первенства России стадион «Металлург» осматривала комиссия российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и обратила внимание руководства спортивной арены на отсутствие 10 тысяч пластиковых сидений на Северной трибуне, качественного освещения, антисанитарное состояние общественных туалетов и ряд других моментов. Был сделан вывод о том, что «Металлург» не соответствует в этом плане даже российским нормам, а тем более международным нормам УЕФА.


Правительством Самарской области было оперативно принято решение о финансировании реконструкции «Металлурга» за счет средств губернского бюджета. Соответствующие изменения были внесены в Закон «Об областном бюджете на 2005 год», в феврале эти изменения утвердила Самарская Губернская Дума.


На реконструкцию стадиона «Металлург» из областного бюджета направляется 75 миллионов рублей. Необходимо отметить, что средства на реконструкцию спортсооружения регулярно выделялись и в предыдущие годы. Так, в 2002 году за счет средств областного бюджета было произведено устройство фундаментов подтрибунных помещений Северной трибуны на сумму порядка 4 миллионов рублей. В 2003 году выполнены гидроизоляция и усиление железобетонных конструкций гостевого сектора Северной трибуны (стоимость работ составила примерно 3,5 миллиона рублей).


К настоящему времени из средств, запланированных в 2005 году, освоено уже порядка 57 миллионов рублей (то есть 76% от годового объема лимита капитальных вложений). Произведена реконструкция административно-бытового здания, выполнены работы по устройству здания касс, устройству и покраске ограждения трибун и поля, усилению металлоконструкций трибун, приобретены и установлены биотуалеты. Близятся к завершению работы по гидроизоляции и усилению железобетонных конструкций Северной и ряда секторов Западной трибун, устанавливаются сидения на Северной трибуне, сооружаются подтрибунные туалеты Восточной трибуны, идет реконструкция футбольного поля, систем освещения и видеонаблюдения за стадионом, уличного туалета Западной трибуны.


Остается надеяться, что комиссия УЕФА будет удовлетворена качеством выполненных работ, и в августе любители футбола смогут насладиться зрелищем игры «Крыльев Советов» в Кубке УЕФА на обновленном поле стадиона «Металлург».


По материалам ИАУ администрации Губернатора Самарской области

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: