19 октября 2005 16:48
10798

Новый спортивный автомобиль LADA-WTCC

В сентябре ОАО ’’АВТОВАЗ’’ приняло решение об участии в чемпионате мира 2006 года по автогонкам в классе кузовных автомобилей (WTCC). Комментирует это событие главный конструктор ОАО ’’АВТОВАЗ’’ Владимир Губа.

— Расскажите об участии команды LADA-WTCC в чемпионате мира по автогонкам в кузовном классе.


— В соответствии с официальным заявлением ОАО ’’АВТОВАЗ’’, подписано соглашение о проработке этого вопроса с немецкой компанией MTEC SPORT. Сейчас ведутся интенсивные переговоры с возможными спонсорами и поставщиками компонентов для нового автомобиля. Идет работа по подготовке демонстрационного и тестового автомобилей LADA-WTCC. Мы хотим уже в текущем году принять участие в тестах и провести доводку этого спорт-кара с учетом многолетнего опыта, полученного в классе Туринг российского чемпионата, поскольку автомобили, выступающие в WTCC, во многом схожи по техническим требованиям и уровню подготовки с машинами класса Туринг.

Нам нужно оценить те принципиальные изменения, которые мы внесли в автомобиль. Для участия в чемпионате мира необходимо подготовить и в феврале подать в Международную федерацию автоспорта документацию для омологации, в марте пройти обязательную проверку-инспекцию на соответствие автомобиля техническим требованиям и получить к 1 апреля 2006 года документы на допуск наших автомобилей для участия в чемпионате. Сроки очень сжатые, и проведение тестов в этом году является обязательным условием.

— Намечены ли кандидатуры пилотов?

— Конкретных фамилий еще нет, но мы будем однозначно предлагать в команду LADA-WTCC кандидатуры вазовских пилотов. Например, Сергей Нуждин и Алексей Груздев показали себя достаточно опытными и умелыми гонщиками в борьбе с BMW в прошедшем сезоне. Не исключено участие европейских, в том числе и чешских пилотов, таких как Томаш Энге. Уровень соревнований очень и очень высок, и для успешного выступления в них необходимо наличие людей, уже имеющих опыт участия в подобных гонках.

— Когда состоится презентация участия ОАО ’’АВТОВАЗ’’ в чемпионате мира?

— Мы планируем представить демонстрационный автомобиль, который практически готов, 3 ноября в Москве на выставке ’’Спорт. Мотор. Тюнинг’’ совместно с нашим немецким партнером, компанией MTEC SPORT. Принять участие в этой презентации также выразили желание официальные лица из числа организаторов WTCC, в частности руководитель пресс-службы WTCC и представитель телеканала ’’Евроспорт’’, официально сопровождающего этапы чемпионата и демонстрирующего их в прямом эфире.

— В чем причина отказа пилота команды ’’LADA-Racing’’ Сергея Нуждина — призера национального чемпионата в Туринге от участия в Европейском финале Кубка наций ETC Cup?

— Согласно положению о чемпионате России в классе Туринг, Сергей Нуждин имел полное право участвовать в европейском Кубке наций, но в связи с активной подготовкой тестового автомобиля LADA-WTCC и разработкой спорт-каров для следующего сезона было принято решение отказаться от участия в этих соревнованиях. Вазовские экипажи будут продолжать выступать в шоссейно-кольцевых гонках класса Туринг, который останется в формате чемпионата России. Это важно в плане повышения интереса к чемпионату со стороны российских зрителей и потенциальных покупателей автомобилей LADA.


— Какие еще автомобили увидят посетители выставки ’’Спорт. Мотор. Тюнинг’’ на экспозиция ОАО ’’АВТОВАЗ’’?

— Кроме демонстрационного автомобиля LADA-WTCC на выставке будет представлен действующий раллийный автомобиль LADA 112 VK S2000. Недавно он успешно прошел испытания в условиях соревнований — тест-пилоты Александр Никоненко и Валерий Кольчугин преодолели на нем последний этап Кубка России по ралли и заняли третье место в абсолютном зачете. Мы официально представляем автомобиль LADA KALINA SPORT — хэтчбек с 16-клапанным двигателем объемом 1,4 литра, соответствующий техническим требованиям FIA международной группы N. В этом году он прошел тестовое участие в этапах чемпионата России, а сейчас заявлен, как автомобиль сезона 2006 года в новом моноклассе чемпионата России по шоссейно-кольцевым гонкам — ’’Кубок LADA KALINA’’. Будет выставлена модификация LADA Coupe, о начале производства которой на АВТОВАЗе принято соответствующее решение. В связи с этим, мы уже можем представлять этот автомобиль, как серийно производимый и подать документы на его официальную регистрацию в Российской автомобильной федерации. Кроме того, экспонатами выставки станут спортпрототип LADA Revolution и автомобили, символизирующие историю вазовского автоспорта, — NIVA T3, принимавшая участие в этапах чемпионата мира в середине 90-х годов, и ВАЗ 2101 Спорт.


По информации дирекции по связям с общественностью ОАО «АВТОВАЗ»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: