6 января 2012 19:31
11617

В Тольятти стартует 16-я Рождественская гонка АВТОВАЗа

 

Завтра, 7 января, на испытательном автополигоне в Сосновке состоится традиционная, уже 16-я Рождественская гонка АВТОВАЗа. Формат соревнований 2012 года предусматривает две серии заездов – ветеранов Рождественских гонок и действующих чемпионов в различных видах автоспорта.

В программе турнира — торжественное открытие, две серии финальных заездов по принципу «каждый с каждым», супер-финал между победителями «Гонки ветеранов» и «Гонки чемпионов». Главный приз соревнований — автомобиль Lada Kalina.

Гонки проводятся на специально подготовленных машинах Lada Kalina, оснащенных форсированным двигателем объемом 1,6 литров и с мощностью 150 лошадинных сил усиленной подвеской, вваренным каркасом безопасности.

Семь участников «Гонки чемпионов» будут определены по результатам квалификации 6 января. Принять участие в квалификационных заездах приглашены 12 пилотов из Москвы, Тольятти, Оренбурга, Казани и Курска.

В «Гонке ветеранов» примут участие: Вячеслав Малеев, Кирилл Ладыгин, Александр Сотников, Александр Фролов, Рафаэль Фаттахов, Виталий Дудин, Михаил Митяев, Вадим Мещеряков, Сергей Квашин, Михаил Грачев, Александр Прохоров, Дмитрий Тагиров.

Трасса представляет собой профилированную по высоте с множеством коварных поворотов замкнутую кривую. Общая длина трассы – 2,5 километра. В заезде участвуют по два автомобиля, каждый стартует по своей ледяной дорожке, которые расходятся после первого поворота от старта, чтобы пересечься посредством виадука, и вновь сходятся. Таким образом, проезжая два круга, каждый из гонщиков успевает проехать по обеим дорожкам. Автомобили большую часть заезда едут рядом, но разделены снежными брустверами. Это придает зрелищность гонке и позволяет уйти от контактной борьбы.

 

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: