25 ноября 2017 16:52
296

СМИ: Определены штрафы для застройщиков долевого строительства, власти рассматривают проект перевозок на дирижаблях, 29 школьников стали жертвами мобильного приложения

В Госдуму внесли закон о штрафах для застройщиков и чиновников за нарушения при долевом строительстве

Согласно документу, за необоснованное принятие должностным лицом контролирующего органа решения о выдаче либо об отказе в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной документации установленным требованиям предлагается установить штраф для должностных лиц в размере от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, сообщает ИнтерФакс.

В случае непредставления информации в единую информационную систему жилищного строительства штраф для должностных лиц может составить 30 тыс. рублей, для юридических лиц — до 200 тыс. рублей. При повторном нарушении — штраф для должностных лиц в размере до 100 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для юридических лиц — штраф в размере до 300 тыс. рублей.

За неправомерное использование застройщиком наименования «специализированный застройщик» либо образованных на их основе словосочетаний — штраф для юридических лиц в размере от 500 тыс. рублей до 700 тыс. рублей. Рассматривать дела о таких правонарушениях будут судьи либо контролирующие органы. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 июля 2018 года.

29 школьников госпитализированы из-за мобильного приложения с ультразвуком

В пятницу 29 детей из трех разных классов одной из липецких школ были доставлены в областную больницу с одинаковыми симптомами. У пострадавших наблюдались резкая головная боль, слабость, тошнота. Состояние детей в основном стабильное, двоих с судорогами направили в реанимационное отделение.

По мнению медиков, наиболее вероятной причиной происшедшего стало психофизиологическое воздействие на детей. Кто-то из учеников скачал мобильное приложение с ультразвуком, включил его на уроке, и буквально через пять минут самочувствие детей резко ухудшилось. Об этом некоторые из подростков сообщали фельдшерам скорой помощи, пишет ИнтерФакс. Следственное управление СКР начало проверку.

Ассоциация курортных городов разработает программу для малоимущих россиян

Ассоциация курортных и туристических городов готова создать проект национальной социально-ориентированной программы оздоровления россиян, сообщил глава Сочи Анатолий Пахомов.

«Основой новой программы федерального уровня может стать уже запущенная более 10 лет назад в Сочи сезонная программа «Открытый Юг». Мы предлагаем распространить этот опыт на другие курорты, чтобы с октября по апрель работодатели могли направлять своих работников на лечение со стопроцентной или частичной компенсацией затрат», — сказал Пахомов.

По программе «Открытый Юг» в межсезонье сочинские санатории предлагают проживание с лечением по цене от 1400 рублей в сутки. Такие же условия, в том числе для семейных и детских групп, готов предложить Крым.

Работа над программой начнется уже в декабре этого года, приглашение принять участие в ней также получили курорты Кавказских Минеральных Вод, сообщает ТАСС. На тестовый режим реализации программы планируется выйти к августу 2018 года, чтобы уже следующей осенью она заработала, сказал президент ассоциации Анатолий Луцык.

Россияне переходят с сигарет на махорку

Падение производства табачных изделий в России не говорит об уменьшении числа курильщиков в стране — население переходит на выращивание табака на собственных огородах и дачах, сообщил председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

«На 21% произошел спад производства, но меньше курить не стали. Мне говорят, что в Поволжье, в некоторых, не буду их называть сейчас, регионах… некоторые губернаторы говорят, что народ в прошлом году начал табак высаживать на дачах, на огородах», — приводят РИА Новости слова Рябухина на совещании в Совфеде.

Сенатор указал, что забота о здоровье граждан — это не только снижение объема произведенной табачной продукции, но и контроль за тем, что курят граждане. Например, отметил глава комитета, проблемой сейчас являются поставки некачественной табачной продукции в РФ из Белоруссии и Казахстана.

По данным Росстата, производство сигарет в РФ в январе-октябре 2017 года составило 217 миллиардов штук. По сравнению с январем-октябрем прошлого года выпуск сократился на 19,1%.

В России разработали проект развития перевозок на дирижаблях

На рассмотрении властей РФ находится проект развития региональных дирижабельных перевозок, заявил советник главы ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) по науке и технологиям, зампредседателя Союза машиностроителей Борис Алешин.

«Сейчас в администрации президента лежит (передан для рассмотрения проект — ИФ) развитие транспортной модели страны. Знаете, там есть такой пассаж, которого меня самого поразил до глубины души: у нас, оказывается, теперь региональные перевозки, в ближайшем будущем основной упор в них будет делаться на дирижабли. Я вам серьезно говорю», — приводит ИнтерФакс слова Алешина с выступления на Х «Вертолетном форуме».

Он назвал данный проект «крайностью» и предложил критиковать его «со страшной силой». При этом Алешин не уточнил, каким ведомством разработан этот документ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: