16 января 2002 16:33
10131

Тольяттинские мотоциклисты уезжают в Германию на слет «отмороженных» байкеров

20 января тольяттинский мотоклуб «Дивизион» отправляется в мотопробег по странам Европы.

Троим тольяттинцам на раритетном мотоцикле предстоит преодолеть 6 тысяч километров по зимним дорогам России, Белоруссии, Польши, Чехии и Германии. Подстраховывать участников будет машина техпомощи, которая проследует с ними весь путь.

Главной целью путешествия тольяттинского мотоклуба «Дивизион» является «Слет слонов» («Elefanten treffen»). Это ежегодный форум байкеров, который проходит в начале февраля в немецком городе Пассау. С 1956г. любители тяжелых мотоциклов с коляской съезжаются на «Elefanten treffen» со всех концов Европы, кроме России. Мотоклуб «Дивизион» решил восполнить этот пробел, и специально, для проведения пробега был восстановлен в первоначальном состоянии мотоцикл модели «М-72». Домой тольяттинцы вернутся через месяц.

Что такое «Слет слонов»

Идея «Слета слонов» возникла в 1956 году в Германии, когда редактор журнала «MOTORRAD» Эрнст Леверкус решил, что было бы неплохо, если бы мотоциклисты могли бы встречаться и зимой, и у костра, среди сугробов, могли бы вспомнить прошедший сезон и запланировать новый. На первый слет, который состоялся в местности Glemsek около Штуттгарта, приехало 20 мотоциклов. На следующий год — в два раза больше, и так, из года в год, количество участников неуклонно росло, пока не достигло в 1972 году 15000 любителей зимней езды.

Места проведения слета из-за постоянного роста числа участников менялись, но поскольку слет проходил без каких-либо официальных сообщений о его открытии, возникала необходимость установления постоянного места сбора. Выбор пал на Nurnburgring. В 1972 году организацию слетов взял на себя Федеральный Союз Мотоциклистов. Отныне Слет Слонов проходит в небольшой местности в Баварии-Солла, вблизи города Passau. Неподалеку находится место, называемое Loch; представляет оно огромную котловину, на склонах которой находится место для 10000 мотоциклистов.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: